Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка Заборова является частью белорусско-французского проекта в области культуры

26.10.2010 культура
Выставка Заборова является частью белорусско-французского проекта в области культуры 26 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Выставка белорусского художника Бориса Заборова в Минске является частью масштабного белорусско-французского проекта в области культуры. Об этом заявил сегодня на презентации экспозиции в Национальном художественном музее министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что этот проект начался с Ваньковича, Наполеона Орды, продолжился в XX веке блестящей плеядой художников парижской школы и развивается сейчас на наших глазах.

"С выставкой Бориса Заборова мы в очередной раз убеждаемся, что масштаб и глубина белорусского изобразительного искусства имеют не только национальный, но и европейский, мировой уровень. Сегодня мы совершенно очевидно в этом убеждаемся", - отметил Сергей Мартынов.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства в своем приветственном слове в каталоге, который издан в Италии к выставке Бориса Заборова, сказал: "Выставка произведений Бориса Заборова в Национальном художественном музее - значительный шаг на пути белорусско-французского культурного взаимодействия. Этот путь издавна был с двусторонним движением, поскольку французское влияние на культуру Беларуси чувствовалось давно. Творческая судьба Бориса Заборова также объединяет культурное пространство Беларуси и Франции. Этой выставкой автор через многие годы символично возвращается в Беларусь, на свою Родину, где начал свой жизненный и творческий путь, где творил его отец. Надеюсь, что выставка станет важным началом творческого возвращения знаменитого соотечественника в Беларусь, которое, несомненно, будет содействовать межкультурному диалогу, укреплению общеевропейского культурного пространства".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]