Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Томкович презентует книгу «Судьбы»

22.10.2010 культура
Александр Томкович презентует книгу «Судьбы»

Книга «Судьбы» посвящена жизни и деятельности людей новейшей истории Беларуси.

22 октября в офисе партии БНФ состоится презентация книги журналиста Александра Томковича «Судьбы», передает «Радыё Свабода».

«Судьбы» Александра Томковича – это 50 интервью-монологов с известными деятелями белорусского возрождения: политиками, общественными и творческими деятелями. Книга писалась 5 лет и издавалась в меньшем объеме, сейчас же вышел дополненный вариант. Об основной идее книги говорит автор «Судеб» Александр Томкович:

«На этот счет очень верно высказался Манаев. Он сказал, что если прочитать эту книгу, становится понятным, почему потеряли шансы, которые были. Ведь все эти люди – культурная, творческая и политическая элита нации», - говорит автор книги.

Среди героев книги Александра Томковича – поэт Рыгор Бородулин, писатель Владимир Орлов, кинорежиссер Юрий Хащеватский, а также многие другие. Речь идет не только об их общественной и творческой деятельности, но и о личной жизни.

Правозащитник Алесь Беляцкий – также один из героев книги:

«У Александра была такая журналистская позиция – показать людей не только как общественных или государственных деятелей, но и в связи с различными жизненными моментами – детством, юностью, учебой и т.д. И это получилось достаточно интересно», - подчеркнул правозащитник.

Другой герой книги Александра Томковича, депутат Верховного совета 12-го созыва, глава «Таварыства беларускай мовы» Олег Трусов назвал «Судьбы» летописью новейшей истории:

«Я считаю, что это очень хороший учебник новейшей истории Беларуси. Ведь историю следует писать тогда, когда основные деятели еще живы. Поэтому я назвал бы Томковича летописцем новейшей истории. Ну, и я думаю, что тем, кто будет писать лет через сто нашу историю, эта книга будет очень хорошим пособием», - уверен Олег Трусов.

Александр Томкович сообщил, что начал работу над новыми интервью-монологами, которые войдут в следующую книгу «Судьбы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]