Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси собираются вводить обязательное медицинское страхование

26.10.2010 общество
В Беларуси собираются вводить обязательное медицинское страхование

Если это произойдет, белорусам придется самим платить за медицину.

Александр Лукашенко не исключает возможности создания в Беларуси системы обязательного медицинского страхования. Об этом он заявил сегодня, посещая Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии (Боровляны), передает БелТА.

«Наша дальнейшая стратегия - это, создав основу, сконцентрироваться на главных направлениях развития здравоохранения. Я не хочу говорить, что мы не будем проводить реформу здравоохранения, что мы не пойдем, как бы это непопулярно ни звучало, на медицинские страховки, добровольные, обязательные и т.д. Людей потихоньку надо приучать к тому, что самое дорогое для нас - это здоровье», - сказал Лукашенко.

По его словам, здоровье до сих пор так и не стало для человека самым дорогим. «В больницу можно прийти отдохнуть. Я не хочу обидеть стариков, но есть такие, особенно у начальников родители: позвонил, - ну, госпитализируйте, надо же ухаживать за мамой, за папой. Госпитализируйте, и она будет 1,5 месяца в больнице находиться, а ей запросто можно было лечиться и ухаживать за ней дома. И это есть - от этого мы, может быть, не сразу избавимся, но надо избавляться», - отметил правитель.

Он подчеркнул, что «больница должна быть тем местом, где лечат людей». «И решение должны принимать не власти, не начальники, а врачи», - добавил Лукашенко. Отсюда, по его словам, вытекает и вопрос о необходимости строительства в стране дополнительных больниц. «Будем ли мы еще какие-то больницы строить, нужны ли они, если мы оптимизируем то, что у нас сегодня есть. Поэтому мы сосредоточим свое внимание на основных болезненных направлениях - там, где мы должны вложить деньги. Деньги есть, мы их не пожалеем», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]