Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске мошенник выдавал себя за следователя

27.10.2010 общество
В Минске мошенник выдавал себя за следователя 27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская милиция задержала 21-летнего гражданина Литвы по подозрению в серии мошенничеств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Сейчас в его отношении уже возбуждено шесть уголовных дел. Однако их количество может возрасти. Суть его мошенничества проста. Милиция подозревает, что молодой человек звонил минчанам по телефону и представлялся следователем. Используя различные методы, он узнавал, какие близкие родственники есть у жертвы. Затем парень говорил, что один из этих родственников якобы сбил на машине кого-то или просто побил. Литовец убеждал, что за это близкий человек задержан и для положительного решения вопроса нужно дать взятку.

"Примечательно, что психологическая обработка абонента была длительной и умелой", - отмечают в ГУВД. Обычно разговор длился полчаса. Псевдоследователь мог действовать вместе с подельником, который приходил за деньгами, когда телефонные переговоры еще не были окончены. Передав деньги, многие позже поняли, что их обманули. В конце концов "следователя" задержали настоящие оперативники.

В уголовном розыске ГУВД считают, что у литовца был не один подельник. Причем один из тех, кто подозревается в участии в этой компании мошенников, успел скрыться в Литву через несколько часов после задержания "следователя". Более того, известно, что звонки на городские телефоны минчан поступали из-за границы.

В милиции также отметили, что это не первые преступления такого рода. Серия аналогичных мошенничеств имела место и в начале октября. Во всех случаях жертвами аферистов становились доверчивые люди преклонного возраста. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению всех лиц, причастных к совершению этих преступлений. Ведется следствие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]