Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкульт Беларуси отмечает недостаточную работу регионов по включению объектов материального наследия в список историко-культурных ценностей

29.10.2010 культура
Минкульт Беларуси отмечает недостаточную работу регионов по включению объектов материального наследия в список историко-культурных ценностей 29 октября, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси отмечает недостаточную работу регионов по включению объектов материального наследия в Государственный список историко-культурных ценностей. Об этом заявил на заседании коллегии министерства, посвященной обеспечению соответствующего исполнения законодательства в области охраны историко-культурного наследия, начальник управления по охране историко-культурного наследия Игорь Чернявский, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минкульте.

По словам Игоря Чернявского, согласно решению коллегии министерства, принятому в 2008 году, при управлениях культуры всех областных исполнительных комитетов созданы временные творческие коллективы для изучения, обобщения и внесения предложений в министерство по приданию статуса историко-культурной ценности нематериальным проявлениям творчества человека, отражающим своеобразные черты развития местной духовной культуры.

Однако в текущем году работа по включению объектов нематериального наследия в Государственный список в отдельных регионах почти не проводится. "Управлением культуры Витебского облисполкома не представлено ни одного предложения. Недостаточно активно готовятся документы по Гродненской и Гомельской областям", - отметил Игорь Чернявский. При этом он высоко оценил работу, проводимую в Могилевской области. "В нынешнем году предложение по включению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества - творчество мастеров-шаповалов из Дрибинского района Могилевской области - направлено в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже", - сказал он.

Начальник управления также добавил, что на сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 59 элементов нематериальных историко-культурных ценностей, статус которым придан постановлением Совета Министров Беларуси (на них распространяются требования закона об охране историко-культурного наследия). Кроме того, по шести нематериальным проявлениям человеческого творчества научно-методической радой принято решение о необходимости придания им статуса историко-культурных ценностей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]