Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь stand-by или не stand-by?

Беларусь stand-by или не stand-by? Миссия Международного валютного фонда (МВФ) начнет работать в Минске 3 ноября. В планах миссии - проанализировать влияние последних событий в экономике Беларуси и соседних стран на макро-прогноз для белорусской экономики в 2010-2011 годах.

"Традиционная обзорная миссия МВФ по ст.4 будет работать в Минске с 3 по 16 ноября под руководством главы миссии Криса Джарвиса", - сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Беларуси Наталию Колядину.

Как сообщалось, в октябре МВФ повысил оценку прироста ВВП Беларуси в 2010 году с 2,4% до 7,2%. Эксперты фонда ожидают, что рост ВВП Беларуси в 2011 году замедлится до 6,2%. Ранее МВФ, наоборот, ожидал прироста экономики Беларуси в следующем году - с 2,4% до 4,6%. Тем не менее, оценка темпов роста ВВП Беларуси в 2011 году также повышена.

Параллельно с существенным повышением оценки роста экономики Беларуси, МВФ значительно ухудшил оценку состояния счета текущих операций платежного баланса. Дефицит текущего счета в 2010 году прогнозируется в пределах 14% ВВП против 10,4% ВВП, ожидавшихся ранее. В 2011 году МВФ не ожидает существенного улучшения дефицита текущего счета, по оценке экспертов фонда, он составит 13,9% ВВП. (в 2009 году ВВП Беларуси вырос на 0,2%, дефицит счета текущих операций составил 13,1% ВВП).

Как писала БДГ ранее, по итогам предыдущей миссии МВФ ее глава К.Джарвис не исключал, что осенью фонд может вернуться к обсуждению с властями Беларуси возможности реализации новой программы stand-by в случае заинтересованности с белорусской стороны. "Мы планируем вернуться осенью для продолжения дискуссий. Мы дадим новую оценку экономической ситуации в Беларуси и совместно с властями - оценку потребности в новой программе", - сказал К.Джарвис в мае этого года.

По его мнению, взаимоотношения Беларуси и МВФ "могут продолжаться в форме дискуссий по макроэкономическим вопросам или в форме новой программы stand-by", возможность реализации которой фонд жестко увязывает с активизацией структурных реформ.

"Мы придаем очень большое значение структурным реформам. В ближайшие годы именно они станут движущей силой дальнейшего экономического развития Беларуси", - отметил он. - Если в Беларуси будет новая программа с МВФ, мы хотели бы видеть эти идеи в программе".

Между тем, в последнее время представитель МВФ высказывала озабоченность по поводу электорально-ориентированных планов властей резко увеличить зарплату в бюджетном секторе, считая, что в экономике Беларуси для этого сейчас отсутствуют объективные экономические предпосылки. Н.Колядина также напоминала властям об их обязательствах в рамках программы stand-by создать специализированное финансовое агентство, позволяющее решить характерную для Беларуси проблему директивного банковского кредитования. (См. БДГ от 16 сентября).

Белорусские власти со своей стороны сейчас рассматривают возможность использования нового инструмента МВФ - превентивной кредитной линии (Precautionary Credit Line, PCL), которая может предоставляться широкому кругу развивающихся стран со стабильной финансовой системой и позволит избежать возможного ухудшения платежного баланса и проблем в банковском секторе.

"Превентивные кредитные линии - абсолютно новый инструмент, еще нет ни одной страны, которая им бы воспользовалась и поэтому нет примера для сравнения", - сказала по этому поводу Н.Колядина в среду. "Белорусские власти не обращались с такой просьбой. Если обратятся, то фонд рассмотрит это предложение", - отметила представитель МВФ.

Справка

Беларусь реализовала программу МВФ stand-by с января 2009 года по апрель 2010 года. Изначально кредит под программу был одобрен в сумме $2,46 млрд (420% квоты Беларуси в МВФ), в середине прошлого года МВФ согласился с просьбой Минска увеличить сумму кредита до $3,46 млрд (587,4% квоты).

Беларусь является членом МВФ с 1992 года. До согласования программы stand-by на 2009-2010 годы Беларусь получила от МВФ два транша кредита в рамках программы системных реформ в августе 1993 года ($98 млн) и в феврале 1995 года ($101,7 млн) и один транш кредита stand-by в сентябре 1995 года ($101,7 млн).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]