Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На одну преступную группу меньше...

19.10.2010 общество
На одну преступную группу меньше... В Беларуси пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции и услуги по легализации товаров по подложным документам. Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции, сообщает агентство "Экопресс".

Как сообщили в пресс-службе КГК, группа на протяжении нескольких лет обеспечивала различные субъекты хозяйствования республики фиктивными документами.

Это было связано с необходимостью легализации товаров, приобретенных либо реализованных коммерческими структурами за наличные деньги. Для придания видимости законности таких сделок субъекты хозяйствования обращались к участникам преступной группировки, которые обеспечивали их всеми необходимыми подложными документами. Из них следовало, что товары якобы приобретались у фирм, подконтрольных обвиняемым. На самом деле никаких сделок между «продавцами» и «покупателями» не производилось.

Сотрудники финансовой милиции установили, что в своей деятельности преступники использовали реквизиты 24 лжепредпринмательских структур. На их счетах арестовано более 750 миллионов рублей. В ходе обысков изъято 56 тыс. долларов США, 40 компьютеров с ключами управления расчетными счетами лжепредпринимательских структур (система «клиент–банк»), наложен арест на четыре дорогостоящих автомобиля, стоимость которых превышает 280 тыс. евро.

Установлено, что услугами преступной группы пользовались несколько сотен субъектов хозяйствования, а общий оборот денежных средств, прошедших через подконтрольные злоумышленникам подставные фирмы, оценивается в сотни миллиардов рублей.

В настоящее время задержаны три активных участника преступной группы. Организатору незаконных финансовых операций предъявлено обвинение в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода в особо крупном размере (ст.233 ч.3 УК РБ).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]