Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мужчине нужно перестать пить пиво за три месяца до беременности жены»

11.01.2018 общество
«Мужчине нужно перестать пить пиво за три месяца до беременности жены»

Белорусский доктор рассказала о том, как родить здорового ребенка.

Подготовке к беременности долго уделялось недостаточное внимание: например, согласно статистике, в странах постсоветского пространства ее проходит не более половины пар.

Но ответственный подход к планированию беременности очень важен. Ведь от этого зависит не только ее течение, но и здоровье будущего ребенка. О том, что именно зависит от нас, журналисты tut.by поговорили с врачом акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук, репродуктологом клиники женского здоровья «Ева» Еленой Новиковой.

«Начинать подготовку нужно за 3 месяца до беременности»

— Большинство полагает, что прегравидальная подготовка сводится к приему каких-либо препаратов. Да, прием фолиевой кислоты, безусловно, очень важный момент: доказано, что в дозе 400?800 мкг в сутки этот уникальный препарат предотвращает образование пороков нервной трубки, пороков сердца, развитие ненаследственных аномалий.

Прием фолиевой кислоты, как и сама прегравидальная подготовка в целом, в идеале должен начинаться как минимум за три месяца до планируемой беременности.

На первом приеме мы выясняем у пациентки, чем она живет, какой образ жизни ведет, чем болела.

То есть пытаемся понять, откуда можно ждать подвоха. Особое внимание следует уделить наличию наследственных заболеваний.

Проводится также инфекционный скрининг: обычное гинекологическое исследование с забором мазка на флору, а также на инфекции, передающиеся половым путем. К наиболее опасным относятся гонорея, трихомонады, хламидиоз.

К инфекционному скринингу относятся и анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, а также на наличие антител к краснухе (если пациентка не привита).

«Не надо добиваться стерильности»

При осмотре пациентки врач обращает внимание на состояние матки, придатков. Если выявляется воспалительный процесс, назначаем соответствующее лечение. Если речь идет о хронических процессах, то нужны профилактические мероприятия. При этом важно не переусердствовать: например, перед беременностью не нужно назначать свечи просто так, с целью избежать каких-либо возможных будущих инфекций. Люди в принципе не стерильны, мы обитаем в микробной среде, и поэтому добиваться стерильности не стоит. Нет патологических микроорганизмов, нет признаков воспаления — на этом и закончили.

Следующий обязательный этап — это УЗИ органов малого таза.

Далее — консультация врача-терапевта. Женщина сдает общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи. Если у нее есть какие-либо заболевания, она должна посетить соответствующего специалиста. Кроме того, необходимо посещение отоларинголога и стоматолога — устранить очаги инфекции, если они есть.

«Принимать йод необходимо — и для нормальной беременности, и для развития ребенка»

Кроме того, в Беларуси есть одна особенность: мы живем в стране с дефицитом йода, и это может отразиться не только на течении беременности, но и на последующем развитии ребенка.

Поэтому в обязательном порядке должна проводиться йодная профилактика. Женщинам достаточно принимать 200 мкг в сутки, мужчинам — 100 мкг. В связи с тем, что патология щитовидной железы выявляется в Беларуси чуть ли не у каждого второго, не помешает скрининг щитовидной железы — это анализ крови на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.

Много сейчас говорят о дефиците витамина D. Действительно, мы живем в стране, где количество пасмурных дней превышает количество солнечных, поэтому витамин D, конечно, нужен, но нужно знать, что его уровень следует определять анализом крови. В зимнее время можно назначить профилактическую дозу — 600?800 международных единиц в сутки — для планирования беременности этого достаточно.

Многие грешат профилактическим приемом препаратов железа. Этого делать не стоит. Если анализы крови не выявили скрытого дефицита железа, у женщины нет слишком обильных менструаций, то назначение железа профилактически не имеет смысла. То же можно сказать и о полиненасыщенных жирных кислотах: да, они на самом деле имеют огромное значение, но мы можем добиться их поступления в организм за счет расширения рациона, например, налегать на жирные сорта рыбы.

Надо понимать, что наша с вами задача не в том, чтобы во время подготовки к беременности женщина пригоршнями ела биологически активные добавки.

Фолиевая кислота и йод обязательны, а остальное мы должны стараться скорректировать за счет питания.

Что делать, если вы та самая «возрастная первородящая»?

Если ребенок поздний из-за прошлых проблем с зачатием, потребуется более детальное обследование как женщины, так и мужчины. Если имелся хотя бы один эпизод невынашивания беременности, то женщине необходима генетическая консультация.

Кроме того, увеличивается дозировка фолиевой кислоты — до 800?1000 мкг в сутки.

Во многих зарубежных странах для пациенток старше тридцати пяти лет на этапе прегравидальной подготовки в протоколы включена маммография.

В остальном рекомендации для более взрослых женщин те же.

В каких случаях необходимы дополнительные обследования

Дополнительные консультации и обследования необходимы, если у женщины были два случая неразвивающейся беременности (в любом возрасте) или два самопроизвольных выкидыша, сверхранние преждевременные роды (от 22 до 30 недель).

Стоит вплотную заняться своим здоровьем и в том случае, если тесты на беременность несколько раз показывали положительный результат, была задержка в несколько дней, а потом начиналась менструация. В этих ситуациях требуется дополнительное генетическое консультирование.

Особое внимание нужно уделить и тому, были ли в семье инфаркты, инсульты, серьезные проблемы с сосудами в молодом возрасте.

«Отказаться от вредных привычек нужно минимум за 3 месяца до зачатия»

Как минимум за три месяца нужно отказаться от вредных привычек: от курения, от алкоголя. Казалось бы, менструальный цикл составляет один месяц и именно в это время и растет фолликул. Но на самом деле все не так. Женщина рождается с определенным набором фолликулов, а фолликулогенез (рост фолликулов) длится около 180 дней, то есть получается, что мы в это время употребляем алкоголь. То же самое с курением.

Также нужно обратить внимание на окружение — может быть, на работе есть какие-либо вредные факторы: химическое производство, вибрации, многие сейчас работают в окружении электромагнитного излучения. Если нет возможности полностью исключить их влияние, то нужно хотя бы минимизировать его.

«Принимать гормональные препараты в период зачатия иногда можно и даже нужно»

Вопрос отмены или, напротив, назначения лекарств в период зачатия очень индивидуален. Например, часто нет возможности отменить противосудорожные или противоэпилептические препараты. Поэтому такие пациентки просто относятся к группе высокого риска и принимают повышенную дозу фолиевой кислоты.

Если пациентка принимает антидепрессанты, то за три месяца до планируемой беременности мы начинаем снижать их дозу.

Или такая ситуация: у женщины нерегулярный менструальный цикл, что связано, например, с нехваткой в организме прогестерона. Это состояние безопасно для жизни, но из-за него может быть замершая беременность или самопроизвольных выкидыш. Корректируется это очень легко, но многие пациентки боятся принимать синтетические прогестероны. Хотя доказано, что они не имеют отрицательного влияния, а некоторые, наоборот, помогают формировать нормальную нервную систему плода.

Или патологии щитовидной железы. Многие пациентки нуждаются в приеме тироксина в таблетках, но часто можно услышать: «Это же гормоны, зачем я буду их пить?!». Но дело в том, что гипофункция щитовидной железы — это и риск невынашивания, и риск рождения ребенка с гипотиреозом (состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы), поэтому лучше его предотвратить.

Несколько слов хочется сказать про артериальное давление. И особенно про артериальную гипертензию — это, кстати, то, с чем часто сталкиваются пациентки старше тридцати пяти лет.

Во время беременности мы уже будем ограничены в медицинских препаратах, поэтому вместе со своим врачом нужно подобрать подходящий препарат в оптимальной дозировке именно в период прегравидальной подготовки.

Отдельно я хотела бы сказать об оральных контрацептивах. Бывают ситуации, когда женщина точно знает, что в ближайшие три месяца она не может позволить себе беременность, но потом уже пора. Для подобных ситуаций существуют такие формы оральных контрацептивов, которые содержат в себе фолаты. Назначение таких препаратов очень благоприятно сказывается на дальнейшем течении беременности.

«Мужчина должен перестать пить пиво за три месяца до того, как его женщина забеременеет»

Мужчина не должен стоять в стороне — он тоже дает свой генетический материал, участвует в формировании этой беременности и должен понимать, что отцовство накладывает на него определенные обязательства. Он также должен пройти инфекционный скрининг и неплохо бы, чтобы хотя бы за три месяца до планируемой беременности начинал вести здоровый образ жизни.

Многие мужчины относятся к своим маленьким вредным привычкам как к норме жизни. Однако сперматозоид поставляет в клетку 50% генетического материала, а алкоголь — это токсин, алкогольная интоксикация — это не норма. Самый вредный в этой ситуации напиток — это пиво, потому что оно имеет в своем составе эстрогеноподобные вещества. То есть то, что может нарушать у мужчин сперматогенез. Так что за три месяца до зачатия мы пиво исключаем.

По поводу приема мужчинами фолиевой кислоты есть разные данные, но доказательной базы нет.

Важен и образ жизни: обоим супругам нужно ложиться спать не позже 23?24 часов, ночной сон должен длиться не менее 7?8 часов. Важна физическая активность — это как минимум 5?10 тысяч шагов в день. Обратите внимание на индекс массы тела — все, что больше 30, мешает нам забеременеть, все, что меньше 18, — аналогично. Кроме того, люди как с недостатком, так и с избытком массы тела находятся в группе риска по всевозможным осложнениям.

К беременности надо подходить очень ответственно, и все будет хорошо. Здоровья вам!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]