Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рональд Пофалла: «Было бы глупо белорусской оппозиции выдвигать единого кандидата»

04.11.2010 политика

Наличие многих кандидатов является выражением плюрализма среди оппозиции, уверен политик.

В Беларуси, как и прежде, не созданы условия для свободных и прозрачных выборов, заявил на пресс-конференции в Минске глава ведомства канцлера ФРГ, Федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла, передает «Интерфакс-Запад».

«Нормальных условий для свободных выборов здесь нет. Беларусь, как и прежде, далека от свободных выборов», - заявил Пофалла. В то же время, он отметил, что «те ограничения, которые существовали раньше, к примеру, при сборе подписей, не существуют». «Сравнивать со стандартами свободных выборов в европейских странах невозможно, за несколько недель до выборов избиратели еще не знают, кто кандидат», - пояснил Пофалла.

По мнению Федерального министра, минимальными стандартами свободных выборов для Беларуси будут отсутствие препятствий при регистрации кандидатов в президенты, сбалансированность в составе избирательных комиссий и допуск наблюдателей ко всем этапам выборов.

Отвечая на вопрос о возможности выдвижении оппозицией единого кандидата, Р.Пофалла заметил, что подобное предложение оппозиции с его стороны «могло бы выглядеть как вмешательство во внутренние дела». Вместе с тем он признал, что в ходе его визита в Минск и в ходе встречи с оппозиционными претендентами, дискуссии на эту тему велись. «Свободные выборы не определяются тем, что в итоге выдвигаются два кандидата: действующий президент и альтернативный кандидат. Было бы глупо оппозиции выдвигать одного альтернативного кандидата», - отметил Пофалла. По его мнению, наличие многих кандидатов является выражением плюрализма среди оппозиции. «Другой вопрос, смогут ли оппозиционные кандидаты договориться о совместной платформе и сформировать единые требования», - сказал Федеральный министр, добавив, что он «не относится к людям, которые считают, что оппозиция сильна только в случае выдвижения единого кандидата».

Отвечая на вопрос о роли России и влиянии белорусско-российского конфликта на ход текущей избирательной кампании, глава ведомства канцлера ФРГ рассказал, что три недели назад побывал в Москве, и разговаривал с руководителем администрации президента России и с руководителем администрации главы правительства России, и с новым мэром Москвы. «Я не знаю, насколько этот конфликт будет влиять на выборы. Политический климат отличается от предыдущих лет», - сказал Пофалла. По его мнению, Россия может лишь косвенно влиять на ход избирательной кампании в Беларуси через высказывания российских политиков.

Говоря о последствиях непризнания выборов, Пофалла заметил, что будет «очень критиковать Беларусь». В то же время, он сообщил, что в будущем году снова намерен сюда приехать: «и мы обсудим, как прошли эти выборы». «Я настолько тесно связан с Беларусью, что не намерен прекращать свои контакты. Я вижу развитие в гражданском обществе, в оппозиции», - отметил Федеральный министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]