Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Состав избиркомов определяют таинственные «рабочие группы»

04.11.2010 политика

Что за группы и кто в них входит, скрывается.

Правозащитник Владимир Телепун направил на имя председателя Мозырского исполнительного комитета заявление, в котором просит предоставить решение о создании «рабочей группы», которая рассматривала кандидатуры на включение в состав участковых избирательных комиссий.

2 ноября в Мозырском райисполкоме состоялось заседание под председательством Владимира Дворника по образованию участковых избирательных комиссий района, на котором присутствовал правозащитник Владимир Телепун. Докладчик - начальник организационно-кадровой работы райисполкома и одновременно секретарь ТИК Вероника Байкова в своем выступлении сослалась на то, что все поданные в исполком документы по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий были рассмотрены и обсуждены «рабочей группой».

С ее слов стало известно, что именно этой «рабочей группой» было подготовлено решение райисполкома по составу участковых избирательных комиссий Мозырского района. Документ был роздан перед заседанием. Самими членами райисполкома на этом заседании обсуждение кандидатур в участковые комиссии не проводилось.

«Ни в местной газете» Жыццё Палесся «(орган райисполкома), ни на сайте Мозырского райисполкома не было опубликовано решение по образованию этой «рабочей группы», ее компетенции, правах и обязанностях, полномочиях», - пишет в заявлении правозащитник Владимир Телепун и просит предоставить ему решение Мозырского райисполкома по образованию этой «рабочей группы».

Кроме этого, правозащитника интересует процедура рассмотрения кандидатур на включение в состав участковых избирательных комиссий этой «рабочей группой». Он просит «ознакомить его с материалами» рабочей группы «по выдвижению представителей в состав участковых избирательных комиссий».

«Прошу объяснений: согласно которым законодательными актами возможно осуществить наблюдение за деятельностью и работой этой «рабочей группы»» - подчеркивает в своем письме правозащитник.

Заявление направлено на имя председателя райисполкома Владимира Дворника 3 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]