Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Восточное партнерство" для Беларуси не является выбором в пользу Запада за счет России - МИД

04.11.2010 политика
"Восточное партнерство" для Беларуси не является выбором в пользу Запада за счет России - МИД 4 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. "Восточное партнерство" для Беларуси не является выбором в пользу Запада за счет России. Об этом сегодня на 13-м Минском форуме заявил начальник управления общеевропейского сотрудничества главного управления Европы МИД Беларуси Роман Романовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Восточное партнерство" для нас - это не выбор в пользу Запада за счет России, а более сбалансированное выстраивание отношений с нашим крупнейшим западным соседом - ЕС, по приоритетным векторам", - сказал представитель МИД Беларуси.

По его словам, Беларусь рассматривает "Восточное партнерство" в качестве площадки для диалога, обмена опытом и, самое главное, сближения ЕС и Беларуси. "В этом мы видим его историческое предназначение", - отметил Роман Романовский.

Он также добавил, что со своей стороны белорусское государство готово приложить все усилия для того, чтобы пространство "Восточного партнерства" действительно стало пространством мира, стабильности и благополучия для всех населяющих его народов и граждан. Кроме того, Роман Романовский отметил, что "Восточное партнерство" не должно провоцировать борьбу за сферы влияния в регионе и вести к созданию новых разделительных линий. Поэтому Беларусь поддерживает предложение Польши и других стран ЕС по созданию группы друзей "Восточного партнерства". "Мы считаем, что Россия, Казахстан, страны европейской ассоциации свободной торговли должны широко привлекаться к проектам в рамках этого партнерства, что повысило бы практическую ценность этой инициативы в региональном разрезе", - добавил представитель МИД Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]