Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧВК Вагнера: Мы не располагаем данными о погибших в Сирии белорусах

26.02.2018 политика
ЧВК Вагнера: Мы не располагаем данными о погибших в Сирии белорусах

МИД РФ заявил о том, что 7 февраля под Дейр-эз-Зором пострадали граждане стран СНГ.

Частная военная компания из России сообщила , что сведений о пострадавших в Сирии белорусах нет.

На прошлой неделе МИД РФ сделал заявление о том, что 7 февраля под Дейр-эз-Зором пострадали десятки граждан России и стран СНГ. Чуть позже уже белорусский МИД сделал уточнение:

— Нет никакой информации относительно граждан Беларуси среди погибших и раненых в результате боестолкновения в Сирии, — комментировал Дмитрий Мирончик.

— Мы не располагаем данными о наличии среди погибших и пострадавших граждан Беларуси, — прокомментировала tut.by частная военная компания Вагнера.

ЧВК — это неофициальная военная организация, у которой нет юридического статуса, но есть офис в Москве. По информации разных СМИ, численность наемников в ЧВК варьируется от 1500 до 2500 человек. Как в России, так и в Беларуси наемничество запрещено, за это предусмотрено уголовное наказание. Санкция ст. 133 предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Наемники из ЧВК воевали на Донбассе в 2014 году, в 2014?2015 годах они появились в Сирии. По данным «Фонтанки», наемники подписывают соглашение о неразглашении, заполняют анкеты и получают в месяц от 160 до 240 тысяч российских рублей (2827?4240 долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]