Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси собираются «масштабно» выращивать арбузы

11.11.2010 общество
В Беларуси собираются «масштабно» выращивать арбузы

В НАН завершились испытания технологии выращивания арбузов, и с 2011 года там планируют перейти к выращиванию их в промышленных масштабах.

Об этом сообщил директор Института овощеводства НАН Беларуси Александр Аутко на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы в республике будем развивать эту культуру на следующий год в широких масштабах», - сказал Аутко, уточнив, что в 2011 году под нее планируется отвести до 50-70 га в Брестской, Гомельской, Гродненской и на юге Минской области.

Как сообщил Аутко, в сельхозпредприятиях Кобринского, Речицкого, Лидского, Минского и ряда других районов, в которых на протяжении последних трех лет пробовали выращивать арбузы, их урожайность достигала 210-400 ц/га при уровне содержания сахара 7-10% и уровне нитратов «в 3-5 раз ниже предельно допустимой нормы». «Чего нельзя сказать о ввозимых арбузах», - заметил ученый.

Аутко привел в пример СПК «Бельский», у которого рентабельность производства арбузов в текущем году достигла 120% при цене реализации всего около Br615 за кг. «С каждого гектара они получили Br7 млн. Более выгодную культуру еще надо поискать», - сказал директор института.

Как положительный аспект он также отметил, что для выращивания этой культуры подходят песчаные низкоплодородные почвы.

По прогнозам ученого, белорусские арбузы могут успешно заместить часть импортируемой продукции, ежегодный ввоз которой в страну составляет около 4 тыс. т.

Отвечая на вопрос о возможности выращивания дынь в Беларуси, директор Института овощеводства заметил, что пока «стабильно хороший урожай» можно получать только в теплицах. «Но по вкусовым качествам эти дыни нисколько не уступают привозным», - отметил ученый.

«Скоро мы закончим разработку научных рекомендаций (по выращиванию дынь в теплицах - ИФ)», сказал ученый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]