Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа причина взрыва двигателя аэробуса A380 над Сингапуром

12.11.2010 в мире
Названа причина взрыва двигателя аэробуса A380 над Сингапуром Причиной взрыва двигателя аэробуса A380 в небе над Сингапуром 4 ноября стала неисправность одной из деталей около турбины двигателя. Об этом сообщается на сайте компании Rolls-Royce, которая производит силовые установки для A380.

Как говорится в заявлении компании, из-за неисправной детали произошло возгорание, что, в свою очередь, привело к поломке одного из элементов, обеспечивающего безопасность турбины.

В сообщении компании подчеркивается, что подобная поломка может происходить только в двигателях модели Trent 900, которые и были установлены на аэробусе, совершившим аварийную посадку. Компания намерена заменить деталь, ставшую причиной аварии, на всех лайнерах, на которых установлены подобные двигатели. По информации газеты The Guardian, ими снабжены 20 лайнеров A380.

Ранее сообщалось, что сингапурская авиакомпания Singapore Airlines заменит силовые установки Rolls-Royce Trent 900 на принадлежащих ей трех лайнерах A380. Эти аэробусы были сняты с рейсов - их отправят на ремонт. Полеты своих A380 приостановила и австралийская авиакомпания Qantas, которой принадлежал аварийный лайнер.

Один из четырех двигателей аэробуса A380 взорвался вскоре после того, как лайнер, выполнявший рейс из Лондона в Сидней, вылетел из Сингапура, где делал остановку для дозаправки. Экипаж принял решение об экстренной посадке в сингапурском аэропорту. На борту находились 433 пассажира и 26 членов экипажа, никто из них не пострадал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]