Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОМОНовец, задержавший политического активиста, получил медаль «За отвагу»

05.04.2018 политика
ОМОНовец, задержавший политического активиста, получил медаль «За отвагу»

Александр Якушев, который командовал задержанием Станислава Павлинковича, отмечен властями.

24 марта в Могилеве задержали члена оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Станислава Павлинковича. Несколько сотрудников ОМОН обвинили его сначала в том, что он перешел дорогу в неположенном месте, а затем в неповиновении сотрудникам милиции. После двух суток в изоляторе временного содержания, активисту сначала дали штраф в две базовых величины за нарушение ПДД, а через неделю осудили на пять базовых за неповиновение милиции, пишет «Могилевская весна».

Во время суда в качестве свидетелей были допрошены сотрудники ОМОН Александр Якушев, Алексей Герцев и Виктор Мищенко.

Они отрицали политический характер задержания и утверждали, что действовали согласно закону. В то же время некоторые их показания разнились – Герцев, например, сказал, что видеорегистратор, который мог бы зафиксировать задержание, не работал, а Мищенко – что регистратора не было в принципе.

В ответ на это Павлинкович заявил, что его задержали, чтобы не допустить участие в оппозиционном шествии 25 марта в Минске. Также он рассказал, что сотрудники милиции испытывают ненависть ко всему белорусскому:

— Один из милиционеров в штатском сказал, что нас проще всех расстрелять, как сделало бы НКВД. Не зря же их начальник, уроженец Луганска, наряжается в форму палача из НКВД, показывая свое истинное лицо [речь идет о министре внутренних дел Шуневиче]. Они испытывают ненависть ко всему белорусскому, — заявлял на суде Павлинкович.

29 марта министр внутренних дел в Минске вручил награды участникам операции по освобождению заложников в отделении «Беларусбанка» в ноябре этого года. Среди них оказался капитан милиции, командир взвода ОМОН Александр Якушев, руководивший и задержанием Павлинковича. Он получил медаль «За отвагу».

— Получив эту награду, нужно достойно её носить, — рассказал в комментарии видеоканалу МВД Якушев после награждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]