Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры об упрощении визового режима с Беларусью

15.11.2010 политика
Еврокомиссия рекомендует начать переговоры об упрощении визового режима с Беларусью 15 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Европейская Комиссия рекомендовала Совету Министров ЕС уполномочить Комиссию для начала переговорного процесса с Беларусью по соглашениям об упрощении процедур оформления краткосрочных виз и о реадмиссии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве Евросоюза в Минске.

В частности, Еврокомиссия предлагает государствам ЕС рассмотреть перечень вопросов, по которым Евросоюз готов упростить процедуры оформления виз. Речь идет об упрощении процедуры получения длительных многократных виз для путешествующих в ЕС, об упразднении либо уменьшении платы за визы для определенных категорий граждан (список этих категорий еще предстоит определить), об установлении сроков для обработки визовых заявок, а также о возможном снятии визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

Упрощение визового режима чрезвычайно важно для граждан Беларуси. Как отметили в представительстве ЕС, новая система предусматривает более предсказуемую и прозрачную процедуру получения виз, а также снижение их стоимости вдвое. Подобное упрощение улучшит обмен и увеличит количество контактов между гражданами Беларуси и Европейского союза. В то же время соглашения обеспечат правовые основания для возвращения граждан, нелегально находящихся на территории ЕС, в их родную страну.
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]