Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские облигации отправятся в Гонконг и Сингапур

Белорусские облигации отправятся в Гонконг и Сингапур Беларусь готовится к размещению государственных облигации в объеме до $1 млрд на азиатском финансовом рынке. Беларусь готовится к размещению своих облигаций на азиатском финансовом рынке. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, выступая на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне (Германия) 17 ноября, передают информагентства.

«Параллельно с российским рынком мы сегодня готовимся выйти на азиатский финансовый рынок для размещения государственных облигаций. Мы серьезно рассчитываем на инвесторов из Гонконга и Сингапура. На прошлой неделе мы представляли нашу страну и в Гонконге, и в Сингапуре, и имели большой интерес к нашей экономике и размещению наших ценных бумаг на рынках этих государств», - сказал С.Сидорский.

При этом он отметил, что «хотя за последние годы Беларусь увеличила объемы привлечения внешних кредитов, но отношение внешнего государственного долга к ВВП у нас составляет менее 20% против 60 – 80% у многих развитых стран здесь в Европе».

Премьер-министр также напомнил, что Беларусь в 2010 г впервые вышла с размещением государственных ценных бумаг на внешний рынок, разместив гособлигации в объеме 1 млрд долл. «Размещение облигаций осуществлено в два этапа, средняя доходность по ним составила 8,7% годовых. В настоящее время облигации пользуются спросом, доходность по ним составляет около 8% годовых», - сказал С.Сидорский.

"Мы считаем такое размещение весьма успешным и приняли решение сделать следующий шаг - разместить наши облигации на российском рынке в сумме до $500 млн", - отметил С.Сидорский.

"Выход на российский финансовый рынок будет дебютом не только для нашего государства, но и для самих россиян, которые через Беларусь открывают свой рынок для размещения облигаций иностранных государств на рынке РФ", - подчеркнул он.

"При этом, памятуя уроки недавнего кризиса, мы не забываем следить за показателями экономической безопасности страны", - сказал премьер-министр.

"Одно из ведущих рейтинговых агентств Standard & Poor`s отмечает, что Беларусь является одним из наиболее состоятельных и развитых государств с кредитным рейтингом B+. Я хотел бы особо подчеркнуть, что суверенный кредитный рейтинг Беларуси - один из немногих в регионе, который остался неизменным в течение всего периода финансового кризиса", - добавил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]