Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитников стали вызывать в налоговые инспекции

17.11.2010 политика
Правозащитников стали вызывать в налоговые инспекции

Во время избирательных кампаний внимание к правозащитникам со стороны налоговых органов постоянно повышается

Сегодня, 17 ноября, представитель правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович по почте получил требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе за 2009 год в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска.

Правозащитника просят представить такую декларацию не позднее 30 ноября этого года.

В. Стефанович зарегистрирован как налогоплательщик в налоговой инспекции Партизанского района. Он отмечает, что в марте этого года представил декларацию за 2009 год с указанием всего дохода, который получил, работая по общественно-правовым договорам, и выплатил начисленный с дохода налог. Поэтому правозащитник выражает недоумение по поводу полученного требования.

- Во время парламентских выборов в 2008 году - после пресс-конференции по случаю начала наблюдения в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы» - такие требования от налоговых органов получили представители кампании Алесь Беляцкий, Олег Гулак, в том числе и я. У меня была проверка налоговой инспекции по Партизанскому району за 10 лет - с 1998 по 2008. Причем проверяли не только меня, но и членов моей семьи - отца, жену. Никаких скрытых доходов или неучтенного имущества во время проверки у меня найдено не было. И вот теперь от меня снова требуют представить декларацию. Удивляет, что от меня хотят услышать еще какую-то дополнительную информацию за 2009 год. Причем никаких изменений с 2008 года не произошло - у меня не появилось никаких новых квартир, машин, земельных участков или еще чего-то, - говорит В. Стефанович.

И тут правозащитник замечает определенную тенденцию:

- Проверки совпадают с избирательными кампаниями в стране - в 2008 году проходили парламентские выборы, сейчас идет президентская кампания. Я как представитель ПЦ «Вясна» принимаю активное участие в кампании по наблюдению за выборами. Безусловно, я связываю все это исключительно со своей деятельностью и расцениваю как факт давления на меня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]