Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Dj Laurel пригласил на юбилей немецких ди-джеев и претендента на пост президента (Фото)

17.11.2010 культура
Dj Laurel пригласил на юбилей немецких ди-джеев и претендента на пост президента (Фото)

В минувший уикенд Лавр Бержанин собрал поклонников своего творчества в клубе The Black Door, чтобы отметить юбилей своей музыкальной деятельности.

Поздравить Лавра прилетели звезды ди-джеинга из Германии и Англии.

Как пишет kilgor-trautt , клуб The Black Door в этот вечер был переполнен. Состав выступающих на основной площадке не мог не впечатлить. Поздравить Лавра прилетели «монстры» европейской ди-джей-сцены, являющиеся одними из мировых лидеров в своем музыкальном формате: немец Флориан Келлер, британцы Дом Сервини и Dj Format. Малый танцпол был отдан белорусским музыкантам: Diamos Rool, Eye Q и Elate.

Открыл выступление юбиляр – Dj Laurel. Его микс был основан на стилях, которые Лавр активно разрабатывает в течение последних лет – disco и boogie. Каждый из музыкантов представил сет, основываясь на тех стилях и направлениях, в которых является непререкаемым авторитетом: Флориан Келлер – funk и soul; Dj Format – hip-hop; Дом Сервини – jazz и latino. Этот спектр был дополнен стилем drum'n'bas в финальном сете вечера, который музыканты играли вчетвером, поочередно сменяя друг друга за пультом.

Во время своего сета Флориан Келлер признался, что впервые выступил в Минске вместе с Лавром Бержаниным три года назад на Solid.Party – вечере, посвященном солидарности с белорусскими музыкантами, чьи произведения были запрещены к прокату в белорусском эфире. Впоследствии этот проект, инициированный Лавром и Белорусским Свободным театром, был поддержан легендарным лидером The Rolling Stones Миком Джаггером, и получил название World Musicians for Solidarity with Belarus (Мировые музаканты солидарны с Беларусью).

На вечере, едва ли не в полном составе, был представлен Белорусский Свободный театр. Сотрудничество с этим коллективом – вторая ипостась Лавра Бержанина. Дебют на театральной сцене в спектакле «Поколение Jeans» продолжился его успешной работой в проектах «Постигая любовь» и Eurepica.Challenge. Сегодня Лавр объехал едва ли не полмира с театральной труппой, неизменно отыгрывая практически в каждой стране свои Solid.Party, привлекая к выступлениям местных музыкантов.

Одним из гостей вечера стал претендент на пост президента на нынешних выборах Андрей Санников. Его связывают с Лавром многолетние дружеские отношения, а в марте этого года Андрей Санников от имени гражданской инициативы «Мы помним» вручал Лавру приз «Преодоление», которого удостаиваются люди искусства, с достоинством преодолевающие трудности, выпавшие на них в жизни и творчестве. Тогда же Санников познакомился с Домом Сервини, которого в этот вечер, вместе с остальными ди-джеями поблагодарил за поддержку и солидарность с Беларусью.

Пожалуй, Санников стал одним из открытий нынешнего визита европейских ди-джеев в Беларусь – меломан с почти сорокалетним стажем, проработавший в Нью-Йорке в период расцвета той музыки, которую они исполняют, стал собеседником, от которого музыкантов смогли оторвать лишь в тот момент, когда пришла пора выходить на сцену.

Дом Сервини и Dj Format, помимо того, что являются выдающимися ди-джеями, активно занимаются продюсированием европейских музыкантов. В этом смысле, Лавр Бержанин – первопроходец. Сегодня своими миксами и авторскими композициями он первым из белорусских музыкантов «протоптал» дорогу на многие ведущие радиостанции – британскую Colourful Radio FM, европейские Samurai FM или Transglobal Express.

В одном из интервью на британском радио, когда Сервини спросили о том, находится ли он с другими ди-джеями в состоянии конкуренции, или у него есть какие-то пристрастия, Дом ответил: «Пожалуй, сегодня для меня самым интересным ди-джеем в Европе является белорус Dj Laurel», и после паузы добавил: «...а может быть и в мире».

Дом Сервини, Лавр Бержанин, Флориан Келлер, Dj Format

Флориан Келлер

Дом Сервини

Дом Сервини, Dj Format, Лавр Бержанин, Флориан Келлер, Андрей Санников

Дом Сервини, Dj Format, Андрей Санников, Лавр Бержанин

Dj Format, Дом Сервини, Флориан Келлер

Фото: kilgor-trautt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]