Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники рассказали миссии ОБСЕ о нарушениях

18.11.2010 политика
Правозащитники рассказали миссии ОБСЕ о нарушениях

Правозащитники поделились своим мнением о ходе избирательной кампании с руководством миссии ОБСЕ.

17 ноября состоялась встреча руководства и экспертов наблюдательной миссии ОБСЕ с представителями кампании по мониторингу выборов «Правозащитника за свободные выборы». Во встрече с главой международной миссии Гертом Аренсом и экспертами по правовым вопросам Борисом Дяконовым и Айжаной Беккулиевой приняли участие эксперты Белорусского Хельсинкского комитета и Правозащитного центра «Вясна»: Олег Гулак, Валентин Стефанович, Гарри Погоняйло, Дмитрий Черных и Владимир Щербов, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Правозащитники, представляющие национальную мониторинговую кампанию, передали наблюдателям ОБСЕ этапные и недельные аналитические отчеты, в которых отражены результаты наблюдения за прошедшими этапами избирательной кампании, а также анализ текущих событий, связанных с ходом президентских выборов.

Экспертов ОБСЕ интересовали вопросы, касающиеся возможности проводить полноценное национальное наблюдение, в частности, присутствовать во время всех избирательных процедур. Отдельно обсуждалась проблема, с которой столкнулись белорусские наблюдатели во время проверки подлинности подписей, поданных за выдвижение кандидатов в президенты - повсеместные отказы в отслеживания этого процесса. Правозащитники высказали уверенность, что все избирательные процедуры должны быть открыты для наблюдения, а то, что статья 13 Избирательного кодекса напрямую не гарантирует права присутствовать во время проверки подписных листов, не означает, что это запрещено, поскольку запрета данная статья также не содержит.

Наблюдатели международной и национальной миссий договорились поддерживать контакты и встречаться и в дальнейшем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]