Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что может Некляев и не может Лукашенко

18.11.2010 политика
Что может Некляев и не может Лукашенко Некляев - наиболее опасный конкурент Лукашенко. Такая тема была затронута в очередном эфире программы «Неделя с Радио Свобода», которую ведет директор белорусской службы радио Александр Лукашук. В передаче принимали участие аналитики Юрий Дракохруст, Ян Максимюк и Виталий Цыганков.

Как уже сообщала БДГ, на этой неделе завершилась проверка подписных листов кандидатов в президенты и заместитель председателя ЦИК Николай Лозовик обнародовал сенсационную, хотя и предварительную информацию: по результатам проверки 11 кандидатам из 12 удалось собрать более чем по 100 тысяч подписей. 

Юрий Дракохуст, который прогнозировал ранее именно такую ситуацию, считает, что она – это часть плана, сценария выборов, который был разработан еще летом властями. По мнению политика, на самом деле проблемы с подписями были не только у господина Провальского. Но ради сценария на это закрыли глаза. А сценарий имеет два измерения. Первое – демонстрация демократичности выборов. 

Вторая цель регистрации почти всех кандидатов – это утопить сильных кандидатов среди слабых, превратить выборы в балаган. «Эта схема построена на поведении самих кандидатов, - говорит Ю.Дракохуст. - Им же формально никто не мешает сейчас сняться в пользу единого. Но желания нет. Надежда также на то, что во время теледебатов кандидаты будут ругать не власть, а друг друга. Сработает ли это – кто знает».

В ходе разговора собеседники затронули интервью А.Лукашенко польским СМИ. Тогда президент, не называя имени, довольно развернуто высказался по поводу заявлений Владимира Некляева: «Один, его называют пророссийским (никакой он не пророссийский, а жулик, и всё, простите меня, я не называю фамилии, чтобы не обиделись), он недавно заявил: «Если я стану президентом, я нефтеперерабатывающие заводы, стратегические трубопроводные системы передам России». Вот что меня и наших людей просто возмутило. Я думаю, этим самым он поставил крест. То, что я держу двумя руками, – а это стратегические объекты, они нам нужны, – «я отдам, потому что у нас нет нефти, у нас нет газа, пусть забирают». 

По словам Виталия Цыганкова, на самом деле Некляев сказал: «Мы никак не можем исключить российский капитал из сферы своего влияния. Российский капитал должен, прежде всего, работать на модернизацию белорусской экономики».

Уже не первое высказывание Лукашенко в сторону Некляева выдает то, что именно его глава Беларуси считает своим наиболее опасным конкурентом. И для этого есть основания. 


Дело в том, что Некляев, возможно, единственный из кандидатов, кто активно и целенаправленно хочет вырваться за пределы так называемого оппозиционного электората, или, как иногда говорят, оппозиционного гетто. Это и попытки кампании «Говори правду» с самого начала своего существования, как говорится, идти к людям, находить болевые социальные проблемные, социальные точки и искать способы их решения.

Ну и это, несомненно, последние заявления Некляева касающиеся России. Очевидно, именно Некляев хочет сломать ту схему, которая вырисовывалась как минимум последнее десятилетие, когда Лукашенко – пророссийский политик, а оппозиция – прозападная.

На фоне того, что происходит сейчас в отношениях официального Минска и Кремля, сейчас довольно удобный момент, чтобы сдвинуть Лукашенко с пьедестала единого пророссийского политика. Что интересно – Некляев не боится обвинений в пророссийскости и даже сам провоцирует их.

Это говорит о том, что он стремится расширить свой электорат. Мессидж Некляева довольно прост и, электорально выгоден – только тот человек, который может договориться с Россией, может быть эффективным белорусским президентом. «Лукашенко – не может, а я могу», – говорит Некляев. Вопрос в том, хватит ли у него времени и сил, чтобы донести этот мессидж большинству электората.

По мнению Яна Максимюка, не только Владимир Некляев поставил крест на своей избирательной кампании подобными заявлениями, но и многие альтернативные кандидаты, которые так или иначе дали понять электорату, что они на этих выборах хотят заручиться поддержкой из России.

Все чувствуют, а многие и говорят это вслух, что госпожа Лидия Ермошина никому другому, кроме Александра Лукашенко, не выдаст свидетельства об избрании президентом. Альтернативные кандидаты могут отстаивать свое право на такое удостоверение только на площади. 

(Полная версия передачи: inoСМИ.ru)


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]