Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко главный госкурорт до «мирового уровня» доводил

19.11.2010 общество
Как Лукашенко главный госкурорт до «мирового уровня» доводил

Нарочанский край действительно доведут. Только не до мирового уровня, а до ручки.

В 2004 году белорусский правитель потребовал от подчиненных сделать из Нарочанского края турзону европейского уровня.

В 2009-м глава КГК Зенон Ломать констатировал, что ему «за наш центральный государственный курорт стыдно». А еще через год Александр Лукашенко распорядился довести это место уже до мирового уровня (!), пишет газета «Салідарнасць».

Еще 2 декабря 2004 года белорусский правитель провел совещание, на котором обсуждалась госпрограмма оздоровления экологической обстановки на озере Нарочь на 2004-2008 годы.

Главный месседж той встречи был таков: «Нарочанский край должен стать туристической зоной европейского уровня». Лукашенко поручил собственному управлению делами развивать местную инфраструктуру, строить турбазы и частные гостиницы, обеспечивать потребности в продуктах питания за счет местного производства.

«Порядок здесь надо наводить немедленно, с учетом интересов местного населения, которое должно иметь приоритет во всем…», — говорил правитель, предупредив, что «спрос за реализацию комплекса мероприятий по развитию Нарочи будет самый жесткий».

Спустя год, в 2009-м, констатировал факт невыполнения этого задания и председатель Комитета госконтроля Беларуси Зенон Ломать. Убедиться воочию в плачевном положении курорта, он смог во время летнего отдыха в этих краях.

«Нарочь — один из немногих курортов в республике, куда приезжают иностранцы. И если этому месту не уделить внимания сейчас, потом сюда никто не поедет. Плохо работает местная власть, руководство Национального парка», - сказал он, встречаясь с местными жителями.

Говоря об уровне обслуживания в санаториях, он заявил:

«На сегодняшний момент все санатории заняты, но если к отдыхающим будет такое отношение, то завтра ситуация может измениться… У меня есть информация, что в один из домов отдыха недавно приехали финны и уехали недовольные, не дожидаясь окончания отдыха. За наш центральный государственный курорт стыдно», - сделал неутешительный вывод Зенон Ломать.

Казалось бы, тревожный звоночек; подтверждение того, что пять лет в плане развития Нарочанской инфраструктуры пошли псу под хвост.

И вот — следующее лето, и старые песни о главном, только в более глобальном звучании.

«Здесь имеются все основания для создания территории отдыха мирового уровня. Но мы упускаем живые деньги, потому что нет нормальной инфраструктуры. Недостаточное развитие туристической индустрии, торговли, бытового обслуживания, различных сфер сервиса — это лишь малая часть проблем Нарочанского региона, которые надо безотлагательно решать», - — заявил правитель в июле на совещании по проекту госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона.

30 сентября программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы была утверждена. Правда, теперь тревогу забили экологи. Причем, как написали «Белорусские новости», главным источником опасений ученые назвали именно эту программу.

«Вместо мер по спасению существующих особо охраняемых природных территорий почему-то планируется застройка там, где это недопустимо, например, в водоохраной зоне озера Большие Швакшты или Болдук», - прокомментировал документ бывший директор заказника «Сорочанские озера» Игорь Пастухов.

По его оценкам, не только озеро Свирь, но и Голубые озера, и Швакшты, и Сорочанские озера этим летом оказались в состоянии экологического бедствия.

«Национальный парк «Нарочанский» лишь отчасти решает проблему — мусор, оставленный неконтролируемым потоком туристов, убирается не всегда и не полностью. Этим летом я видел мусор на берегу озера Болдук, оставленный туристами еще в 2004 году, он уже порос травой и его так и не убрали. На склоне реки Страча, возле экологической тропы, мы с коллегами также обнаружили мини-свалку. Критически замусорен восточный берег озера Большие Швакшты. 27 августа этого года на береговой линии озера Болтик длиной всего 100 метров (!), на заповедной территории, мы собрали 30 кг мусора», — говорит Игорь Пастухов.

Похоже, Нарочанский край действительно доведут. Только не до мирового уровня, а до ручки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]