Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев встретился с Радославом Сикорским

19.11.2010 политика

Кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев, находясь в Варшаве, 18 ноября встретился с главой польского МИДа Радославом Сикорским. Сегодня у Некляева намечается еще несколько встреч на европейском уровне, с наиболее влиятельными депутатами Европарламента.

Выступая перед польскими журналистами, министр Сикорский сказал, что Польша живо интересуется предвыборной атмосферой в Беларуси и стремится по возможности встречаться со всеми кандидатами в президенты Беларуси.

"Этим мы выражаем нашу озабоченность качеством выборов в Беларуси. Мы как ближайшие соседи заинтересованы в высоком уровне соответствия избирательных процессов европейским стандартам", - сообщает пресс-служба Владимира Некляева.

"К сожалению, - отметил господин Сикорский, - многое из того, что я узнаю, свидетельствует о низком уровне демократии на предстоящих выборах, но, тем не менее, есть еще время, чтобы что-то изменить и дать зарубежным наблюдателям основания засвидетельствовать, что изменения к лучшему действительно произошли. Польша и польский народ, - резюмировал министр, - испытывает чувство солидарности с белорусским народом. Вне зависимости от того, кто выиграет в этих президентских выборах, мы готовы быть проводниками интересов Беларуси в Польше и Европейском союзе".

Владимир Некляев поблагодарил министра иностранных дел Польши за интерес к процессам внутри Беларуси.

"Мы провели хорошую, причем конкретную встречу - не было общих слов, что демократия победит во всем мире. Мы говорили о конкретной ситуации, мы говорили о действиях Европы в случае разных сценариев развития событий в Беларуси, мы говорили о возможностях, которые дают нам выборы - и подготовительном этапе, на самих выборах, и после них.

Исходя из того, что в любом случае - сфальсифицирует Лукашенко выборы или не сфальсифицирует (а он их сфальсифицирует) - за нами все равно будет победа, потому что мы выйдем с этих выборов более сильными, чем вошли в них. По сути, то, что мы сделали (мы с нуля сделали кампанию "Говори правду"), заняли лидирующие позиции - на Западе (не только в Польше, но во всем Евросоюзе) расценивается как наибольший успех белорусской оппозиции  за все годы.

И об этом нам прямо говорили - и в Чехии, и здесь, в Варшаве. И в связи с этим было сказано: поэтому мы сейчас имеем с вами дела, и будем рады иметь с вами дела после победы. Мы к этому готовы", - отметил Владимир Некляев, комментируя итоги встречи.

В Беларусь Владимир Некляев возвращается 20 ноября. Сегодня у политика запланирован еще целый ряд серьезных встреч на европейском уровне, с наиболее влиятельными депутатами Европарламента, которые проявляют наибольший интерес к проблемам Беларуси.

Фото: charter97

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]