Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский считает возможным подписание всего пакета документов по ЕЭП к началу декабря

Сидорский считает возможным подписание всего пакета документов по ЕЭП к началу декабря 19 ноября, Санкт-Петербург /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает возможным подписание всего пакета документов по ЕЭП к началу декабря. Об этом он заявил сегодня в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть все основания к началу декабря подписать весь пакет документов по созданию Единого экономического пространства", - сказал премьер-министр.

Сергей Сидорский подчеркнул, что создав Таможенный союз и вплотную подойдя к формированию ЕЭП, страны - участники ТС вывели взаимодействие на качественный уровень. Проделана большая работа, но еще многое необходимо решить, подчеркнул премьер-министр. Основные усилия, по его мнению, необходимо сосредоточить на решении проблемных вопросов, касающихся функционирования ТС, и, в первую очередь, на устранении имеющихся ограничений во взаимной торговле.

Анализируя результаты сегодняшних заседаний глав правительств государств СНГ и ЕврАзЭС, Сергей Сидорский проинформировал, что рассмотрен ход выполнения мероприятий по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2008-2010 годы, одобрен проект аналогичных мероприятий на 2011-2013 и последующие годы. В рамках его реализации предстоит продолжить активную работу по формированию энергетического рынка, транспортного союза, взаимодействию в реальном секторе экономики.

Принят также план мероприятий по реализации концепции продовольственной безопасности государств-членов ЕврАзЭС. Этот документ предусматривает развитие единой товаропроводящей системы сельхозпродукции, разработку единых методик подготовки среднесрочных прогнозных балансов по основным видам продовольствия.

Утверждена межгосударственная программа "Создание единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств - членов ЕврАзЭС". Рассмотрен вопрос, касающийся создания и функционирования совместной интегрированной информационной системы.

Помимо этого, утверждена концепция создания интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, план первоочередных мероприятий по формированию такой системы на 2010-2011 годы.

Особые надежды возлагаются на Центр высоких технологий, деятельность которого направлена на координацию научно-технических структур по разработке и выполнению совместных программ инновационных проектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]