Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ для Беларуси: "подвинется" ли Газпром?

Газ для Беларуси: "подвинется" ли Газпром? Беларусь рассчитывает сохранить в 2011 году цену на импортируемый в страну российский газ на уровне 2010 года, исходя из актуальных цен на спотовом рынке. Россия "подвигаться" не собирается. Мы отстаивали позицию, чтобы в 2011 году для Беларуси были максимально сохранены цены 2010 года", - сказал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в интервью телеканалу "РТР-Беларусь".

С 1 января 2011 года газ для Беларуси должен идти по формуле с коэффициентом 1, подчеркнул он и добавил, что на последних встречах с председателем правительства России Владимиром Путиным белорусская сторона отстаивала эту позицию.

"Мы исходим из того, что сегодня и на спотовом рынке, и в ЕС цены на газ для той же Германии на 15-20% ниже, чем мы сегодня имеем по тем контрактам, которые есть в наших странах", - отметил C.Сидорсий. Газпром разрешил в контракте с Германией закупать часть газа не у Газпрома, а на спотовом рынке. А закупка газа на спотовом рынке по более низким ценам - это реальность. Таким образом, цена газа на 15-20% дешевле", - сказал премьер-министр. На основании этого белорусская сторона настаивает на сохранении цен на газ, действующих в 2010 году.

Напомним, контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на 2007-2011 годы предусматривает с 2011 года выход на уровень цен, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу и прекращение режима сниженной цены.

19 ноября в Петербурге прошел ряд встреч в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза, после которых премьеры России, Беларуси и Казахстана дали совместную пресс-конференцию, во время которой С.Сидорский отметил, что для европейских стран есть определенные уступки по формированию конечной цены на газ.

"Белорусская сторона исходит из того, что в настоящее время... в европейских странах есть значительное понижение стоимости газа, который поставляет Газпром по контрактам", - пояснил он. "Я не слышал об уступках по ценам для наших европейских потребителей. Они действительно ставят эти вопросы давно, но Газпром ни по одной позиции не подвинулся",— отрезал Владимир Путин, добавив, что Россия и так продает газ Беларуси дешевле, чем любой другой стране. 

Однако с Путиным невозможно согласиться. Газпром еще в конце 2009 года пошел на уступки ряду европейских стран и по их просьбе ослабил условия take or pay (покупатель за невыбор контрактных объемов газа должен платить высокие штрафы), а в нынешнем году продолжил эту практику. Украина вообще была освобождена от штрафов, а затем ей была предоставлена 30-процентная скидка по так называемому договору "флот в обмен на газ". Решения по Украине были приняты тандемом, но исполнять их, или, в терминологии Путина, - "подвинуться", пришлось именно Газпрому. 

29 октября 2010 году газовая российская монополия предоставила плавающую скидку в размере 3-10% Польше. Не знать всего этого премьер как главный смотрящий за газовым оружием страны просто не мог, пишет "КоммерсантЪ".
В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Беларуси составляет 187 долларов за тысячу кубометров, 1 января 2011 года она вырастет ориентировочно до 210 долларов. Василий Конузин, начальник аналитического отдела ИГ "Алемар", не удивляется позиции белорусской стороны, пишет Финам. "Это вполне ожидаемо, так как любое повышение для этой страны, скажем так, больно ударяет по бюджету чисто из экономических побуждений, т.к. это серьезная статья и практически вся энергетика базируется именно на российском газе, потому что в Белоруссии ничего не добывают. Это тот же фактор, по которому отстаивает снижение на газ и Европа. Естественно, любой контрагент будет заинтересован в снижении цены - это с одной стороны. С другой стороны, если, все-таки это повышение произойдет, соответственно "Газпром" на фоне давления, которое оказывает на него Европа и опять же не самые приятные тенденции, как с точки зрения поставок, так и цен в Европе, сможет хоть каким-то образом в лице Белоруссии подстраховаться в части поставок в эту страну", - считает эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]