Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгресс США рассмотрит резолюцию по Беларуси

30.11.2010 политика
Конгресс США рассмотрит резолюцию по Беларуси

Американский конгрессмен Кристофер Смит предложил резолюцию, в которой США призывают белорусские власти провести свободные и справедливые выборы 19 декабря.

В резолюции выражается поддержка желанию белорусского народа иметь демократическое правительство, которое уважало бы права человека и верховенство закона, передает «Радыё Свабода».

Резолюция была представлена на рассмотрение комитету иностранных дел 16 ноября. Пока неизвестна точная дата, когда Конгресс рассмотрит резолюцию.

Резолюция призывает белорусские власти провести выборы в соответствии со своими обязательствами перед ОБСЕ, в том числе уважать демократические свободы, позволить участникам избирательной кампании свободно проводить агитацию, обеспечить честность досрочного голосования и гарантировать открытый и прозрачный подсчет голосов.

В резолюции также отмечается, что в национальных интересах США то, чтобы Беларусь оставалась независимым государством и стала более демократичной, интегрированной в европейскую семью народов и глобальное сообщество, и чтобы в ней соблюдались права человека и верховенство закона.

Наконец, в резолюции подчеркивается, что когда Беларусь продемонстрирует прогресс в сфере демократии, прав человека и верховенства закона, то правительство США останется открытым для пересмотра своей политики в отношении Беларуси.

Что касается нынешней ситуации в Беларуси, в резолюции сообщается о фальсификациях прежних выборов, о злоупотреблении властью со стороны Александра Лукашенко, нарушениях прав человека, неуважение к свободе слова, собраний, ассоциаций и религий, о преследовании оппозиции, негосударственных организаций и независимых медиа, а также о причастности высоких должностных лиц к исчезновению оппонентов белорусской власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]