Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК предупредил Рымашевского и Статкевича

30.11.2010 политика
ЦИК предупредил Рымашевского и Статкевича

По Виталию Рымашевскому решение принято единогласно, против вынесения предупреждения Николаю Статкевичу проголосовал Лозовик.

Кандидаты в президенты Беларуси Виталий Рымашевский и Николай Статкевич получили официальные предупреждения Центризбиркома за организацию и участие в акции на Октябрьской площади Минска 24 ноября. Такое решение ЦИК принял 30 ноября, сообщает БелаПАН.

Как заявил на заседании секретарь ЦИК Николай Лозовик, он присутствовал в тот вечер на Октябрьской площади и мероприятие ему «в целом понравилось - никто никому не мешал, погода хорошая».

По словам Лозовика, в акции участвовали три кандидата в президенты - Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Владимир Некляев.

«Собравшихся предупредили о нарушении законодательства, но на него организаторы не отреагировали», - заметил секретарь ЦИК.

По мнению Лозовика, Рымашевский за организацию акции заслуживает предупреждение. Статкевича он предложил не наказывать, чтобы «лишить ореола жертвы власти».

Что касается Некляева, то, по словам секретаря, он был на площади не как кандидат, «а как гражданин». К тому же, напомнил Лозовик, у Некляева уже есть одно предупреждение (за досрочное распространение изготовленной за рубежом агитационной продукции - БелаПАН). Второе может быть последним», - сказал Лозовик и предложил своим коллегам «поберечь» кандидата.

«А теперь юридическая часть: прошло незаконное мероприятие, организаторы которого - Рымашевский и Статкевич. Ими нарушено статья, регламентирующее проведение массовых мероприятий», - заявил секретарь ЦИК.

Кроме того, отмечалось на заседании, кандидаты нарушили решение Мингорисполкома о местах, запрещенных для агитации. Организаторы должны были подать заявку на мероприятие и получить разрешение.

В ответ на это руководитель избирательного штаба Рымашевского Павел Северинец заявил: «Мы уже 16 лет живем вне правового поля. Необходимо разрешить проводить мероприятия на Октябрьской площади».

В свою очередь Юрий Ходыко, член ЦИК с правом совещательного голоса от кандидата в президенты Андрея Санникова, предложил Центризбиркому обратиться в Мингорисполком с просьбой исключить Октябрьскую площадь из списка мест, запрещенных для агитации в ходе выборов. Тем более что акция прошла мирно и спокойно, подчеркнул Ходыко.

Однако Лозовик заявил: «Мы не имеем право вмешиваться в полномочия исполкома. После наших рекомендаций и так количество мест для агитации было расширено».

Татьяна Шапутька, член ЦИК с правом совещательного голоса от Рымашевского, предложила не выносить предупреждение кандидатам в президенты, так как, по ее словам, «ЦИК не приложил достаточно усилий, чтобы включить Октябрьскую площадь в список разрешенных для агитации». «Тем более что об акции было заявлено еще задолго до ее проведения», - добавила Шапутька.

Тем не менее, как резюмировала член ЦИК Надежда Киселева, с юридической точки зрения нарушение закона имеет место - заявка на проведение акции не подавалась. Киселева предложила вынести предупреждения Рымашевскому и Статкевичу.

По итогам голосования члены ЦИК решили вынести предупреждение обоим кандидатам: по Рымашевскому решение принято единогласно, против вынесения предупреждения Статкевичу проголосовал Лозовик.

Напомним, акция на Октябрьской площади Минска проводилась в знак протеста против участия Александра Лукашенко в очередных президентских выборах и была приурочена к 14-й годовщине конституционного референдума, инициированного им. Мероприятие было заявлено в формате встречи с избирателями кандидатов в президенты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]