Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз поляков Беларуси: Предложение о регистрации - ловушка

30.11.2010 политика
Союз поляков Беларуси: Предложение о регистрации - ловушка

Непризнанный Минском Союз поляков Беларуси принял решение не предпринимать попыток зарегистрироваться под другим названием.

Об этом заявил в интервью польскому агентству РАР председатель главного совета СПБ Анжей Почобут.

По его словам, данное решение было принято после того, как отказ в регистрации получило брестское отделение СПБ. Как проинформировала глава брестского филиала Союза Алина Ярошевич, после того, как Александр Лукашенко в интервью польским СМИ заявил о возможности зарегистрировать Союз поляков под иным названием, члены Союза в Бресте решили воспользоваться этим и зарегистрироваться под названием «Пограничье». Однако в местном отделении министерства юстиции им было отказано с мотивировкой, что они не уложились в сроки, отпущенные на предоставление дополнительных документов. По словам Ярошевич, документы нельзя было представить в срок, поскольку единственный ответственный за регистрацию сотрудник Минюста более месяца находился на больничном.

Совет СПБ считает, что все попытки получить регистрацию будут наталкиваться на аналогичные проблемы. Он принял решение отказаться от этого. «Способ, который предложил Александр Лукашенко - это ловушка для Союза поляков, это втягивание организации в бессмысленные действия», - говорится в заявлении совета.

Как ранее сообщало ИА «Регнум», под названием Союз поляков Беларуси функционируют две организации. Первая, возглавляемая Станиславом Семашко зарегистрирована и признана официальным Минском. Вторая действует нелегально. Раздел организации на два Союза произошел в 2005 году, когда Минюст Беларуси не признал съезд организации, избравшей в качестве руководителя Анжелику Борис. Минюст вынес распоряжение провести новые выборы. На повторных выборах главой был избран Юзеф Лучник, которого, в свою очередь, не признала Варшава. Впоследствии Анжелику Борис сменила Анжелика Орехво, а Лучника - Станислав Семашко. Ранее в интервью польским СМИ, правитель Беларуси заявил, что он «категорически против разделения моих поляков, моих граждан на белых, черных, легальных и нелегальных. Если эта группа будет соблюдать наши нормы, то будет зарегистрирована. Не хочу, чтобы поляки были каким-то катализатором, который дестабилизирует ситуацию в Беларуси. Я хочу этого избежать», - заявил Александр Лукашенко. Он также отметил, что видит возможность в регистрации Союза поляков Беларуси под руководством Анжелики Орехво. По его словам, в Беларуси можно зарегистрировать сколько угодно польских организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]