Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адам Эберхардт: Литва слишком сильно вовлеклась в «диалог» с Минском

30.11.2010 политика

Соседняя Литва проводит весьма специфическую политику, считает эксперт.

«Позиция Европейского союза в отношении режима Александра Лукашенко и предстоящих там президентских выборов однозначна: необходимо, чтобы в соседствующей с ЕС стране имели место демократические процессы», - заявил ИА «Регнум» заместитель директора Центра восточных исследований в Варшаве Адам Эберхардт.

В то же время он указал на тот факт, что соседняя Литва проводит весьма специфическую политику.

«И президент Литвы Даля Грибауйскайте, и правительство этой страны слишком сильно вовлеклись в диалог с Минском. Тем самым Вильнюс рискует своей надежностью. Ситуация дошла до того, что политика Литвы стала в какой-то мере заложником того, что произойдет в Беларуси. И перед ЕС сегодня стоят подобного рода вызовы», - заявил Адам Эберхардт.

По словам эксперта, Европейский союз измучен отсутствием успеха в Беларуси, тем, что вот уже 16 лет там действует «автократическая стабилизация». В то же время он заявил, что и в Польше и в Литве существуют надежды на то, что там все-таки что-то изменится.

Эберхардт подчеркнул, что сегодня Александр Лукашенко слаб как никогда, а, значит, готов пойти на определенные уступки. Он напомнил, что несколько лет назад Лукашенко, когда был уличен в слабости, выпустил на свободу политзаключенных.

«Это дает основания полагать, что Лукашенко пойдет на уступки, но нет оснований думать, что он демократизирует систему в стране, ведь это противоречит его желанию сохранить власть», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]