Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отомстила Беларуси за Украину с помощью Литвы

Россия отомстила Беларуси за Украину с помощью Литвы Российская компания "Транснефть" отключила Беларусь от нефтепровода Полоцк-Вентпилс. Блокирование наиболее выгодного для республики маршрута поставки венесуэльской нефти стало полной неожиданностью для белорусской стороны, которая готовится отстаивать свои интересы. Решение латвийско-российской компании LatRosTrans о сливе технологической нефти из нефтепровода Полоцк - Вентспилс (северная ветка "Дружбы") вызвало бурную реакцию белорусских властей. В Минске рассчитывали использовать трубопровод для быстрой и дешевой перекачки венесуэльской нефти из порта Вентспилса на НПЗ "Нафтан".

Беларусь понесла и финансовые потери: в нефтепроводе Полоцк - Вентспилс находилось около 150 тысяч тонн нефти стоимостью примерно 90 миллионов долларов, пишет Газета.ru.

Как писала БДГ ранее, компания LatRosTrans заявила о своих правах собственности на технологическую нефть и приступил к ее изъятию из трубопровода 25 ноября.

Концерн "Белнефтехим" заявил, что "вытеснение технологической нефти из магистрального нефтепровода Полоцк - Вентспилс лишает Беларусь и Латвию перспективы его совместного использования". В "Белнефтехиме" также были возмущены тем, что к работам не были допущены сотрудники Новополоцкого республиканского предприятия по транспорту нефти "Дружба" (НРУПТН "Дружба"), хотя часть трубопровода проходит по белорусской территории 

Но конфликт на самом деле не белорусско-латвийский, а белорусско-российский - между Минском и российской Транснефтью.

"Дочка" принадлежащей Транснефти АК "Транснефтепродукт" владеет 34% уставного фонда LatRosTrans - оператора нефтепровода. Пресс-секретарь российской АК "Транснефть" Игорь Демин первым сообщил о том, что нефтепроводы Полоцк - Вентспилс и Полоцк - Мажейкяй планируется законсервировать после слива из них технологической нефти. По словам Демина, решение о сливе нефти принято в связи с "высоким риском техногенной аварии" (см. БДГ от 26 ноября).

Нефтяной транзит через Латвию по маршруту Полоцк - Вентспилс намного короче и выгоднее для Беларуси, чем 674-километровый транзит по трубе Одесса - Броды, о котором с 2011 года Беларусь и Украина заключили соглашение.

Кроме того, весь этот год концерн "Белнефтехим" вел переговоры с латвийским "Вентспилс Нафта" по вопросу использования нефтяного терминала в порту Вентспилс и трубопровода Полоцк - Вентспилс для поставки нефти на белорусский НПЗ "Нафтан". 

Были разработаны планы технических мероприятий для реализации проекта по прокачке нефти в направлении Беларуси в течение одного года с минимальными капиталовложениями.

И фактическое перекрытие этого пути Транснефтью стало полной неожиданностью для белорусского руководства, говорит Павел Пчельник, юрист одной из белорусских компаний-нефтетрейдеров. "Белорусское правительство думало, что раз удалось договориться о транзите с Украиной, то со странами Балтии тем более проблем не возникнет", - поясняет он.

Белорусская сторона готовится отстаивать свои интересы относительно нефтепровода Полоцк – Вентспилс. В качестве одного из вариантов решения конфликта концерн "Белнефтехим" предлагает вхождение НРУПТН "Дружба" в состав участников компании LatRosTrans путем внесения в качестве вклада в основной капитал ООО LatRosTrans принадлежащей белорусской стороне нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс (той самой, которую сейчас сливают с подачи Транснефти).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]