Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь приглашает венгерский бизнес к более активному сотрудничеству - Воронецкий

Беларусь приглашает венгерский бизнес к более активному сотрудничеству - Воронецкий 30 ноября, Будапешт /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь приглашает венгерский бизнес к более активному сотрудничеству. Об этом заявил сегодня в Будапеште заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий на втором заседании межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА. Валерий Воронецкий является председателем белорусской части этой комиссии.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что за год, который прошел с момента предыдущего заседания, сделано немало в белорусско-венгерском экономическом взаимодействии, однако потенциал двусторонних отношений далеко не исчерпан и есть хорошие перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодных связей.

"Венгрия является хорошей площадкой для продвижения белорусских товаров не только в эту страну, но и в другие государства региона с учетом значимости в нем венгерского бизнеса", - сказал Валерий Воронецкий.

Беларусь, в свою очередь, работает в рамках Таможенного союза, который объединяет огромный рынок продукции и услуг. "В нашей торговле с Россией и Казахстаном фактически устранены все барьеры. Это означает, что венгерские компании, которые придут в Беларусь, смогут продвигать свои интересы по всему пространству Таможенного союза", - отметил замминистра. Он подчеркнул важность того, что Беларусь и Венгрия географически расположены недалеко друг от друга, а это содействует активизации взаимных контактов. Валерий Воронецкий также отметил, что открытие прямого авиасообщения Минск-Будапешт напрямую повлияло бы на еще более активное сотрудничество и сближение между странами.

Членство Беларуси в ТС вовсе не означает, что она не хочет расширять сотрудничество с ЕС, отметил замминистра. "Наоборот, мы заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Евросоюзом", - подчеркнул Валерий Воронецкий. По его словам, Беларусь делает все для того, чтобы создать привлекательные условия для инвесторов из Европы. Как показал недавно прошедший во Франкфурте-на-Майне Белорусский инвестиционный форум, имеется большой интерес европейских бизнесменов к развитию контактов с Беларусью.

В свою очередь государственный секретарь Министерства национальной экономики Венгрии, председатель венгерской части межправительственной комиссии Роза Надь отметила, что это заседание является важным мероприятием. По ее словам, мировой экономический кризис сказался на спаде торгово-экономических отношений между двумя странами, но совместными усилиями можно нарастить темпы белорусско-венгерской торговли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]