Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет сегодня в Будапеште

Заседание белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет сегодня в Будапеште 30 ноября, Будапешт /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Будапеште сегодня состоится второе заседание межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии Елена Купчина.

Глава дипломатической миссии отметила, что на заседании предстоит рассмотреть ряд важных вопросов. В частности, в центре внимания будет развитие сотрудничества в сферах взаимной торговли и инвестиций, производственной кооперации, сельхозпроизводства, туризма и транспорта. Будут обсуждаться возможности участия МАЗа в тендерах по закупке автобусов для нужд общественного транспорта венгерских городов. Белорусскую сторону также будет интересовать опыт Венгрии по комплексной застройке и управлению туристическими территориями вблизи крупных водоемов.

В составе белорусской делегации, которую возглавит заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, спорта и туризма, а также Минского облисполкома. Деловая часть делегации включает представителей БелТПП, МАЗа, МТЗ, страховой компании "Белэксимгарант".

В ходе визита в Будапешт Валерий Воронецкий проведет встречи в Государственном собрании (парламенте) и Министерстве иностранных дел Венгрии.

Первое заседание межправительственной белорусско-венгерской комиссии проведено в сентябре 2009 года в Минске. Тогда были созданы рабочие группы по развитию сотрудничества в области промышленности, стандартизации и малого предпринимательства, сельского хозяйства, науки и технологий.

Товарооборот Беларуси и Венгрии в 2009 году составил $206,5 млн. (59,7% к 2008-му), при этом белорусский экспорт - $76,2 млн. (около 44%), импорт - $130,3 млн. (свыше 72%). В январе-сентябре текущего года показатель взаимной торговли равнялся $147,6 млн. (99,5% к аналогичному периоду прошлого года). При этом белорусский экспорт составил $43,4 млн. (76,6%), импорт - $104,2 млн.(113,7%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]