Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко позаботился о пенсии для Ермошиной

03.12.2010 политика
Лукашенко позаботился о пенсии для Ермошиной

Пенсионное пособие обвиняемой в фальсификациях главы ЦИК будет составлять 65 процентов от ее зарплаты.

Накануне выборов Лидия Ермошина часто выступает в прессе. Недавно, отвечая на вопросы газеты «Аргументы и факты» в Белоруссии», она заметила: «Кто его знает, может, на пенсии возьму и пойду в депутаты».

Если кто-то не знает, глава белорусской Центральной избирательной комиссии еще два года назад перешагнула пенсионный возраст, установленный в Беларуси для женщин. 29 января 2010-го Лидии Ермошиной исполнилось 57 лет. Поэтому, наверное, нет ничего удивительного в ее словах — можно и на пенсию. Тем более что пожить на такую пенсию наверняка хотел бы любой из нас. Как удалось выяснить «Народной воле», пенсионное пособие Ермошиной будет составлять 65 процентов от ее заработной платы. А зарабатывает Ермошина, с ее слов, чистыми 3 миллиона 600 тысяч рублей. Следовательно, пенсия Ермошиной, по расчетам одного из специалистов соцобеспечения, составит не менее 2,7 миллиона рублей. Плюс к этому еще и определенные льготы.

Причем, чтобы обеспечить Лидии Ермошиной такую пенсию, Александру Лукашенко два года назад пришлось издать специальный указ, которым были внесены дополнения в президентский указ от 30 ноября 2006 года «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих». Как известно, этот документ определял ежемесячное денежное содержание многим чиновникам при выходе на пенсию, а также вышедшим на заслуженный отдых депутатам, послам и другим государственным деятелям. В этот перечень должностей глава Центральной избирательной комиссии не входила, что, в общем-то, логично. Ну нельзя уравнивать ответственность министра, у которого в подчинении сотни людей, десятки предприятий, и руководителя ЦИК, в штате которой на постоянной основе и десятка человек, видимо, не наберется. Однако у Лукашенко другая логика, и 4 декабря 2008 года он «оплошность» исправил. Совпадение это или нет, но «работа над ошибками» произошла в год 55-летнего юбилея Ермошиной (второй указ главы государства появился 4 декабря 2008 года).

Строчка о «ежемесячном денежном содержании» главы ЦИК внесена в абзац, где перечислены «отдельные категории госслужащих», которым пенсионное пособие определено в размере 65 процентов от заработной платы. Заметьте, не от оклада, а от заработной платы, которая включает и премии, и доплаты за выслугу лет, и надбавки за классность и т.д.

Правда, Ермошина, судя по всему, на пенсию не торопится. Иначе зачем «пригрозила» — «вот возьму и пойду в депутаты». Хотя понять ее, конечно, можно. Работа у нынешних депутатов не пыльная, под диктовку администрации Лукашенко, а зарплата приличная. Сегодня, во всяком случае, она составляет почти 4 миллиона рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]