Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в новом пятилетии продолжит строительство государства для народа - депутат

05.12.2010 общество
Беларусь в новом пятилетии продолжит строительство государства для народа - депутат 5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новом пятилетии Беларусь продолжит строительство государства для народа. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Галина Юргелевич, комментируя основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

Оценивая этот обстоятельный программный документ, парламентарий выделила самый главный, на ее взгляд, аспект – это то, что тезис "государство для народа и для человека" в новой программе получил более глубокое концептуальное развитие. Галина Юргелевич подчеркнула, что Беларусь последовательно на протяжении ряда лет создает условия для повышения качества и уровня жизни людей, и в новой программе предусмотрены меры, которые позволят стране и дальше двигаться по пути создания сильного и процветающего общества.

Как депутат профильной комиссии по образованию, науке и культуре Галина Юргелевич обратила внимание на актуальные задачи в сфере образования на будущую пятилетку. Одна из них – повышение качества образования. "Использование образовательного потенциала позволит многим отраслям, в том числе и экономике, выйти на те качественные показатели, которые заложены в программе", - считает она.

По ее мнению, следует наладить более тесную взаимосвязь между предприятиями и профтехучилищами с тем, чтобы "выпускники ПТУ получали знания о процессе производства не только на уровне теории, но прежде всего учились, как работать на новом оборудовании, станках, с которыми им придется иметь дело на производстве". "Государство выделяет огромные средства на техническое перевооружение, на внедрение инновационных подходов. Значит, система профтехобразования должна готовить специалистов, которые смогут быстро осваивать новое оборудование, идти в ногу с техническим и научным прогрессом", - уверена депутат.

Кроме того, вузы и ссузы должны готовить именно тех специалистов, потребность в которых ощущается в экономике, на рынке труда. "Сегодня, получая диплом о высшем образовании, выпускники зачастую долго ходят в поисках работы, приложения сил", - сказала депутат, подчеркнув необходимость исправить эту ситуацию в будущем.

"Очень предметно мы должны говорить об использовании в образовательном процессе коммуникативных, информационных технологий. Но не до такой степени, чтобы вообще исключить язык человеческого общения", - отметила Галина Юргелевич, добавив, что при внедрении информационных технологий в школах "очень важно не перегибать палку".

Депутат также надеется, что в будущем среди актуальных задач в социально-экономической жизни страны будет возрождение института семьи. Государство в последнее время уделяет много внимания решению проблем детского сиротства, подростковой преступности. Но все это является следствием, а причина – в неправильном воспитании в семье. Поэтому именно укреплению института семьи, повышению ее авторитета в обществе нужно уделить особое внимание, в том числе и на государственном уровне, убеждена парламентарий. Возможно, необходимо принять законодательные меры для усиления ответственности родителей за воспитание детей. Будет полезным также развитие психологической помощи в брачно-семейных отношениях. Сейчас специалистов в этой области психологии недостаточно, и многие семьи распадаются, столкнувшись с первыми трудностями, хотя при помощи грамотных психологов молодые люди смогли бы их преодолеть и сохранить семью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]