Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теледебаты 4 декабря: шоу не состоялось

05.12.2010 политика
Теледебаты 4 декабря: шоу не состоялось

Оппозиционным кандидатам в президенты удалось сломать заготовленный властями сценарий. Ведущие - Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев – хоть и делали видимость уважительного отношения к участвующим, однако несколько раз пытались уколоть кандидатов. Однако не тут-то было.

В ходе теледебатов все кандидаты - в порядке, определенном жеребьевкой, коротко изложили суть своих программ. 

Все бы ничего, но вскоре после вступительных слов участников стало понятно, что Белорусское телевидение подготовило некий сценарий для выставления кандидатов в самом нелучшем виде.

В частности, когда Некляев заявил, что уходит с дебатов, один из ведущих сказал: «Ну, что ж, кандидат отказался от дебатов, это его право. Вместо него сейчас здесь стоит тумбочка. Если кандидат считает, что тумбочка изложит его программу не хуже, чем он – это его право».

Второго ведущего – Кривошеева - это развеселило (очевидно, это все же опытный шоумен), и он сейчас же попытался рассказать анекдот про поручика Ржевского. Однако участники дебатов не поняли и не приняли неуместного веселья, и в студии произошел очень короткий спор ни о чем, который завершился в пользу кандидатов – анекдот в корне был подавлен. Что, все же не испортило настроения ведущих.

Наоборот, они продолжали открытые насмешки – особенно над Николаем Статкевичем, а позже – и над Уссом.

Для начала первого они назвали Михаилом. И, стоит заметить, почти при каждой реплике кандидата явно слышался сдавленный смех в микрофон – ведущие, видимо, остановиться уже не могли.

Статкевич рассказал, по какому принципу, по его мнению, должны строиться настоящие теледебаты. Собираются вместе все кандидаты – в том числе обязательно и действующий руководитель государства – и дискутируют, задают друг другу вопросы. Зрители смотрят и сравнивают, и в этом смысл этих дебатов, сказал кандидат.

Он упомянул также тот факт, что кандидаты сами выбирают себе ведущих.

Затем в очередной раз Николай Статкевич обратился к Александру Лукашенко с вопросом, почему президент не пришел на дебаты. Кандидат не изменил своей тактике «боя» - обращался на «ты» и явной долей агрессии и выразил мнение, что Лукашенко боится мужского разговора «глаза в глаза».

Еще один выпад предприняли ведущие против Владимира Усса. Во-первых, его после любого произнесенного предложения благодарили за лаконичность, явно намекая на его прежние короткие выступления по радио и телевидению. Ну, и во-вторых, в разгаре дебатов, когда все говорили очень оживленно, одним из ведущих была брошена фраза: «Что-то Усс провис…».

Однако все кандидаты высказали то самое важное, что и намеревались, и, в то же время, не дали возможности телеведущим превратить дебаты в фарс, прерывая каждую попытку к этому.

Словом, цирк, подготовленный телевизионными шоуменами, не состоялся.

Стоит отметить, что у политологов сложилось о теледебатах положительное мнение.

Валерий Карбалевич считает, что изначально формат теледебатов должен был обсуждаться самими кандидатами. «Но получилось наоборот: государственная власть в лице Белтелерадиокомпании пыталась навязать участникам свой сценарий. И даже в ходе самих теледебатов шел спор об их формате. Нормальные дебаты так не проходят», – отметил Карбалевич.

По мнению политолога, оппозиционным кандидатам в президенты удалось сломать заготовленный властями сценарий: «У ведущих была задача устроить конкуренцию между кандидатами или даже ссору. Они пытались утопить теледебаты в каких-то частностях. А кандидаты сумели перевести дискуссию в более глобальную плоскость – возможны ли в Беларуси честные выборы, есть ли право выбора у народа. Им – прежде всего Некляеву, покинувшему студию, Санникову, Статкевичу, Костусеву, который отказался от дискуссии с другими кандидатами – удалось навязать ведущим свой сценарий».

В то же время, по мнению Карбалевича, в ходе теледебатов в таком формате просто невозможно привлечь на свою сторону значительную часть электората: «При таких теледебатах и за такое короткое время это была нерешаемая задача, каким бы талантливым ни был кандидат в президенты».

У политолога Юрия Чаусова тоже сложилось «позитивное мнение» об участии кандидатов в президенты в прошедших дебатах. «Я бы поставил всем, за исключением Владимира Некляева, который ушел в самом начале, оценку «хорошо». Потому что нужно принимать во внимание ангажированность самих «арбитров» – ведущих теледебатов. Кандидаты в президенты заставили их играть по своим правилам. Они сломали сценарий, который был для них заготовлен, и в итоге не кандидаты реагировали на «подколки» ведущих, а ведущие должны были реагировать на «подколки» кандидатов», – заявил Чаусов.

Он не берется рассуждать, насколько высок рейтинг теледебатов. Но полагает, что кандидаты, принявшие участие в теледебатах 4 декабря, «очень хорошо смотрелись во время прямого эфира, и точно свой рейтинг не потеряли, а может быть, даже улучшили».

Видео: NAVINY.BY

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]