Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: "Мы не дадим оппозиции растерзать страну"

06.12.2010 общество
Лукашенко: "Мы не дадим оппозиции растерзать страну"

На IV Всебелорусском народном собрании, которое сегодня открылось в Минске, Александр Лукашенко напомнил присутствующим значимость I, II  и III  съездов собрания, отметил, что у Беларуси свое собственное место в Европе, независимо от России и Евросоюза и заявил, что "не отдаст страну оппозиции".

"Всебелорусское собрание — высшее проявление народовластия, которое воплощает в себе исторический опыт и современные тенденции демократизма", — заявил президент.

Лукашенко подчеркнул, что прошедшие после предыдущего собрания пять лет стали "временем испытания на прочность нашей социально-политической и экономической модели развития".

По словам Лукашенко, программа, с которой "мы выходим на это собрание, — это беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния народа". Глава государства также выразил уверенность, что на собрании будут приняты "всесторонне выверенные, взвешенные, идущие от жизни решения, которые правильно определят дальнейшую стратегию страны".

"Мы не намерены выбирать между Евросоюзом и Россией, мы не идем ни на Восток, ни на Запад. У нас свое собственное место в Европе", — заявил Александр Лукашенко 6 декабря, выступая на IV Всебелорусском народном собрании.

По словам президента, наиболее оптимальной для Беларуси является "стратегия равной приближенности к Востоку и Западу", сообщает БелаПАН. 

Из-за "многолетнего крена в сторону России у нас много упущенных возможностей на европейском направлении", признал Лукашенко. "Настало время работать над расширением отношений с ЕС. Конструктивный, доверительный, хотя и непростой диалог способен разрушить стереотипы", — считает глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул: Беларусь рассчитывает на прагматичный подход со стороны Брюсселя.

"Работа с ЕС не означает наш уход от России. На западном направлении у нас проблем больше, чем с Россией. Но когда Россия закрыла двери для наших товаров, мы благодарны ЕС, что они так не поступили. Сейчас мы с ЕС торгуем больше, чем с Россией", — отметил Лукашенко.

Касаясь нынешних выборов и роли оппозиции в целом, президент обратился к своим политическим оппонентам с трибуны Всебелорусского народного собрания.

"На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите. Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила", — подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что не отвечал и не намерен отвечать на критику со стороны своих оппонентов. "Я и не столько терпел, потерплю критику еще две недели", — сказал он.

"Тот, кто мечтает о революции, должен успокоиться. Мы лимит революции исчерпали в прошлом веке", — предупредил президент.

При этом Лукашенко отметил: "Мы не собираемся ослеплять людей фейерверком безумных идей и невыполнимых обещаний. Наша цель реальная, земная: чтобы завтра белорусский народ жил чуть лучше, чем сегодня".

"Путь определен — от сохранения того, что создано, сделано, к многократному приумножению белорусского народа и страны", — заявил он.

Следует отметить, что Лукашенко — единственный кандидат в президенты, который участвует в работе Всебелорусского народного собрания.

Попытки попасть на собрание кандидата Владимира Некляева были безуспешными, несмотря на то что в поддержку его выдвижения делегатом было собрано несколько десятков тысяч подписей граждан.

Некляев расценил это как нарушение избирательного законодательства, согласно которому кандидатам в президенты должны быть предоставлены равные условия для ведения предвыборной агитации.

Сегодня вечером он и еще один кандидат в президенты, Андрей Санников, намерены провести с избирателями встречу, альтернативную Всебелорусскому народному собранию. Она запланирована на 18.00 у входа в железнодорожный вокзал Минска.

Стоит также отметить, что Лукашенко был единственным, кто проигнорировал теледебаты кандидатов в президенты Беларуси, которые прошли в прямом эфире 4 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]