Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжаем строить "светлое будущее"?

06.12.2010 политика
Продолжаем строить "светлое будущее"?

Участники IV Всебелорусского собрания говорят, что все проекты, озвученные президентом, "устремлены в будущее", политологи заявляют: Александр Лукашенко использовал Всебелорусское собрание для предвыборной агитации.

"Президент поставил правильные задачи, которые будут выполняться" — так прокомментировал журналистам доклад Александра Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании делегат Игорь Малашко, зампредседателя Могилевского облисполкома.

"Меня порадовало то, что все проекты, которые будут реализовываться в следующей пятилетке, и не только в пятилетке, но и следующие десять лет, устремлены в будущее", — сказал Малашко. 

Олимпийская чемпионка Наталья Цилинская отметила, что она сейчас "двукратная мама", и она спокойна за своих детей. "Сегодня я еще раз уверилась в том, что у нас все получится", — сказала спортсменка.

По словам Цилинской, она впервые присутствует на подобном мероприятии в качестве делегата. "Мне понравилось то, что я услышала. Когда участвуешь в этом, чувствуешь, в первую очередь, свою ответственность за то, что делаешь", — заявила чемпионка.

Еще один делегат собрания, главврач городской клинической больницы № 4 Гродно Александр Суров, заявил, что у него "лучшие впечатления, которые могут быть в жизни каждого белоруса, делегированного на такое высокое собрание".

"Счастлив, что я нахожусь в числе делегатов. Задач сегодня было поставлено много. И самое главное, что люди в нашей стране могут участвовать в принятии решений", — сказал он.

Ситуация близка к советскому времени, от высказываний так и веет уверениями в любви к "родной партии", не правда ли? Ничего конкретного, только восторг от присутствия в одном зале с президентом. 

В свою очередь политологи заявляют: Александр Лукашенко использовал Всебелорусское собрание для предвыборной агитации.

По мнению Валерия Карбалевича, все прошло "в рамках того формата, который уже давно взят на вооружение властью". "Это формат своеобразного народного "благословения" Лукашенко на очередной президентский срок. Все прошло по заранее запланированному сценарию, и модель собрания осталась прежней", — отметил политолог в комментарии БелаПАН.

Глава государства, по его словам, пытался подчеркнуть, что его оппоненты "не народ и не поддерживаются народом". "Александр Лукашенко несколько раз это подчеркнул в своей речи. Это своего рода тоталитарное мероприятие, призывающее подчеркнуть поддержку народом Александра Лукашенко, заявить, что "народ и партия едины", — сказал Карбалевич.

Политолог Алесь Логвинец также считает, что Лукашенко, как и прежде, использовал Всебелорусское собрание для презентации своей предвыборной программы, сообщает БелаПАН. 

"Он обрисовал свое видение Беларуси и некоторые моменты дальнейшей политики. При этом он вел заочную полемику со своими конкурентами, — сказал Логвинец. — Фактически Лукашенко использовал Всебелорусское собрание вместо гарантированного часа выступления для кандидатов в президенты по телевидению". "Причем если всем выделялся час и еще минут 10 на теледебатах, то Лукашенко превысил свою норму выступления в три с половиной раза", — добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]