Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбербанк России назвал размер ущерба для Беларуси от налогового маневра

Сбербанк России назвал размер ущерба для Беларуси от налогового маневра

«Дефицит счета текущих операций Беларуси увеличится. Снижение экспортных пошлин на нефть в России приведет к сокращению доходов от реэкспорта российской нефти (учитываемых в счете текущих операций). Подорожание импорта нефти на фоне глобального снижения нефтяных цен будет способствовать увеличению дефицита счета текущих операций Беларуси. Мы ожидаем, что при цене Брент 65 долларов/барр. он увеличится с 1,5 млрд долларов и в 2018 году до 2 млрд долларов в 2019 году», - сказано в очередном аналитическом обзоре компании, в котором оцениваются масштабы негативных последствий налогового маневра для белорусской экономики, пишет Интерфакс.

По расчетам экспертов Sberbank CIB, при цене нефти Brent на уровне 73 долларов/барр. потери Беларуси составят порядка 0,6 млрд долларов в 2019 году. В том числе в связи с удорожанием поставок нефти (из-за поэтапной отмены экспортных пошлин на нефть в РФ) дополнительные расходы Беларуси составят 300 млн долларов. Еще 300 млн долларов Минск потеряет из-за снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

По оценкам экспертов, в условиях прогнозируемой цены на нефть на уровне 73 долларов /барр. эта статья доходов белорусского бюджета может сократиться с 2 млрд долларов в 2018 году до 1,7 млрд долларов в 2019 году. Как следствие профицит бюджета Беларуси снизится до 1% ВВП (против 4,8% ВВП в первом полугодии 2018 года – ред.).

В случае снижения цены на нефть до 65 долларов/барр., потери Беларуси составят 0,5 млрд долларов, а профицит бюджета уменьшится до 0,7% ВВП, считают аналитики.

Как сообщалось, Минфин Беларуси оценивает снижение доходов бюджета в следующем году на уровне 600 млн руб. (300 долларов по курсу) из-за начала реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере. В связи с этим доходы бюджета снизятся на 1,7%, что приведет к необходимости сокращения расходной части для сохранения профицитного бюджет

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]