Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План развития Беларуси - высокотехнологичное государство с высоким уровнем дохода населения - эксперт

08.12.2010 политика
План развития Беларуси - высокотехнологичное государство с высоким уровнем дохода населения - эксперт 8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегический план развития Беларуси прозвучал на IV Всебелорусском народном собрании - это высокотехнологичное государство с высоким уровнем дохода населения. Об этом заявил аналитик Георгий Гриц в эфире телеканала ОНТ, подводя итоги собрания, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На собрании прозвучал лучший стратегический план развития Беларуси - это высокотехнологичное государство и, что немаловажно, с высоким уровнем дохода населения. Конечно, можно создавать высокотехнологичную конкурентную продукцию, как в юго-восточной Азии, но размер заработной платы там не превышает $50 в месяц. Мы ставим задачу - $1 тыс. уже к 2015 году", - подчеркнул Георгий Гриц.

Президент страны Александр Лукашенко на собрании отметил, что нельзя довольствоваться тем потенциалом, который был ранее, - он уже исчерпан, напомнил аналитик. "Нужно строить новую экономику, развивать биоэлектронику, фармацевтику, атомную энергетику, космические технологии. И эти новые технологии нужно создавать с нуля - как говорят американцы, "green field" - с зеленого поля", - подчеркнул Георгий Гриц.

Политолог Юрий Царик в свою очередь отметил заявление о том, что белорусам пора избавиться от местечковости, провинциализма. "Каждому человеку необходимо перестраивать свое сознание с учетом того, что Беларусь - это полноценный субъект биополитики, мировой политики, и это, с одной стороны, дает возможности, а с другой - накладывает серьезную ответственность", - убежден Юрий Царик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]