Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: «Безработный кандидат и президент не могут быть в равных условиях»

09.12.2010 политика

Об этом глава ЦИК заявила в ответ на жалобу о нарушениях Избирательного кодекса со стороны кандидата Лукашенко.

Экспертную оценку заявлениям Сергея Калякина и Галины Семидяновой дал Вадим Ипатов, заместитель председателя ЦИК.

На его взгляд, Александр Лукашенко не нарушал Избирательного кодекса, поскольку не привлекал лиц, находящихся в подчинении или иной служебной зависимости, для осуществления в рабочее время деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата, передает «Еврорадио».

«Во время самого мероприятия доверенные лица Александра Лукашенко не занимались агитационной деятельностью», — заметил Вадим Ипатов.

Татьяна Протько, представляющая в ЦИК Владимира Некляева, обратила внимание Центризбиркома на то, что в ходе встречи с доверенными лицами Александр Лукашенко нарушил еще один пункт статьи 73 Избирательного кодекса. Согласно ему, недопустимо использование помещений, занимаемых государственными органами, организациями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата, если другие кандидаты не могут воспользоваться этими помещениями на аналогичных условиях.

«Безработный кандидат и президент не могут быть в равных условиях!» — отреагировала на это замечание председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]