Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три "нет" для оппозиции

09.12.2010 политика
Три "нет" для оппозиции На заседаниие Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов были рассмотрены обращения, поступившие от В.П. Некляева и А.О. Санникова о предоставлении дополнительного эфирного времени для выступления по телевидению, а также от С.И. Калякина и Г.Г. Семдяновой о нарушении требований статьи 73 Избирательного кодекса кандидатом в Президенты Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На первый вопрос ЦИК ответил категорическим "нет". Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик зачитал ответ Первого канала на запрос о возможности предоставления дополнительного эфирного времени. 

Как сказал секретарь ЦИК, "возложенная на Белтелерадиокомпанию функция по освещению предвыборной кампании выполнена полностью". Он также добавил, что Первый канал рекомендовал кандидатам обращаться в другие СМИ с просьбой о предоставлении дополнительного эфирного времени, не определенного избирательным законодательством.

В ответе Белтелерадиокомпании также обращено внимание, что ряд кандидатов в президенты не полностью использовали предоставленное им время на телевидении и радио.

Однако стоит отметить, что СМИ не ограничиваются государственными радио, телевидением и газетами. 

6 декабря онлайн-газета "Комсомольская правда в Беларуси" провела пресс-марафон, на котором кандидаты ответили на все самые неожиданные и каверзные вопросы ведущих СМИ Беларуси.

В отношении обращений С.И.Калякина и Г.Г.Семдяновой был также сделан вывод о необоснованности утверждения заявителей о нарушении требований избирательного законодательства кандидатом в Президенты Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

В четверг Избиркомом было сказано еще одно, третье "нет" оппозиции - Центризбирком Беларуси заявил, что не примет прозрачные пластиковые урны от кандидата в президенты Владимира Некляева.  

"Во-первых, Некляев к нам не обращался с таким предложением, а, во вторых, - мы не можем принять эту помощь", - сказала председатель ЦИК Лидия Ермошина, комментируя сделанное В.Некляевым заявление о том, что он готов передать в Центризбирком 150 прозрачных урн, купленных бизнесменами.

"У Некляева нет денег на это. Если рассматривать их в качестве технической помощи, то мы не можем ее принять, так как не знаем, от кого она. Зарубежную помощь принимать запрещено", - пояснила Л.Ермошина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]