Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм "Бресткая крепость" может быть выдвинут на премию "Оскар" в 2011 году

09.12.2010 культура
Фильм "Бресткая крепость" может быть выдвинут на премию "Оскар" в 2011 году 9 декабря, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Первый кинопроект Союзного государства фильм "Брестская крепость" может быть выдвинут на премию "Оскар" в 2011 году. Об этом заявил сегодня на круглом столе, посвященном киноленте, председатель телерадиовещательной организации Союзного государства, генеральный продюсер фильма Игорь Угольников, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Игоря Угольникова, разумно было бы выдвинуть эту киноленту от Беларуси и России, тем более что она соответствует всем критериям международного кинофестиваля "Оскар". "Это может быть хорошим партнерским шагом", - сказал он, добавив, что "Брестская крепость" обязательно будет представлена и на фестивалях республиканского уровня.

Генеральный продюсер фильма рассказал, что в России "Брестская крепость", недавно вышедшая в прокат, пользуется огромной популярностью. Фильм является бестселлером, его можно найти как в официальной продаже, так и у "пиратов". "В российском прокате фильм держится уже пятую неделю - это небывалый успех для киноленты отечественного производства", - подчеркнул Игорь Угольников. Причем, по его словам, особенно востребована "Брестская крепость" в регионах: там зрители смотрят ее по два-три раза.

Первый кинопроект Союзного государства уже оценили президенты Беларуси и России, в феврале 2011 года кинолента будет представлена в Госдуме России.

Председатель ТРО Союзного государства также рассказал об акции, которая будет проводиться с 23 февраля по 9 мая 2011 года, а возможно будет продлена и до 22 июня. Во время акции все 500 прокатных копий фильма будут собраны и переданы общественным организациям и учебным заведениям, которые также смогут демонстрировать эту киноленту.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]