Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетная мать начала голодовку протеста

10.12.2010 общество
Многодетная мать начала голодовку  протеста

Обладательница ордена Матери одиннадцать лет безрезультатно добивается для своей семьи улучшения жилищных условий.

Наталья Шкадун считает, что без радикальных мер ситуацию сейчас не изменить, передает «Радыё Свабода».

Седьмого декабря она прислала на «всебелорусское собрание» письмо, в котором проинформировала делегатов о том, что стало причиной голодовки.

«Многодетная мать, которая на протяжении 11 лет не получила жилье, 9 числа начинает голодовку. Хочу, чтобы мои дети знали, что мы живем там, где законы действуют, и у всех права одинаковые, либо не у всех. Пока для меня пример: те, кто ближе к власти, получают все, что хотят, а те, кто честно работает, не всегда получают, что принадлежит по закону», - говорится в обращении.

Ответа с собрания Наталья Шкадун не получила, но знает, что облисполкому уже сообщили о ее намерениях.

«Моего непосредственного руководителя приглашали для объяснений относительно того, что я буду голодать. Я собираюсь посетить резиденцию президента и там сообщить им об этом, если они что-то не услышали. Хочу посетить общественную приемную кандидата в президенты Лукашенко», - заявила многодетная мать.

Наталья Шкадун добивается не столько нового для своей семьи жилья, сколько удобного и комфортного. Семь лет она отстояла в очереди на строительство квартиры на льготных условиях. Однако ожидания не оправдались.

«Мне объясняли, что не могли найти меня в городе. За это время мне вручили орден Матери, удостоверение многодетной семьи. Моя семья выступала на областном конкурсе за администрацию Ленинского района. Однако, чтобы дать мне жилье – меня не могли найти. Это явное нарушение моих прав как многодетной матери», - заявила Наталья Шкадун.

В ноябре многодетная мать также собиралась голодать, однако чиновники предложили ей варианты решения жилищного вопроса и убедили не объявлять голодовку.

«Оказалось, что это социальное жилье, но мне его предлагали за реальные и конкретные деньги по цене два миллиона 100 тысяч за метр квадратный. Это было унижение для меня. Теперь я понимаю. Когда я тогда пошла на голодовку, не надо было мне останавливаться», - рассказывает Наталья Шкадун.

Наталье Шкадун 51 год. У нее высшее образование. Она практикующий врач первой категории. Заслуженный донор. У нее пятеро детей. Четверо из них - несовершеннолетние. Семья обходится без социальной помощи. В трехкомнатной квартире размером 63 квадратных метра проживает девять человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]