Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТОП-5 мест зимнего отдыха для белорусов

10.12.2010 общество
ТОП-5 мест зимнего отдыха для белорусов Каковы новогодние тенденции выездного туризма и где за пределами родины белорусы предпочитают отмечать новогодние праздники? «Салідарнасць» предложила обзор наиболее популярных направлений отдыха зимой. 


Список возглавляет Египет. Более половины белорусов, выезжающих за рубеж на Новый год, поедут именно туда.

"Белорусов вряд ли чем-то испугаешь", – рассказала менеджер "Холидей-Трэвел" Татьяна Кожемякина, отвечая на вопрос, не отпугнули ли наших туристов истории о нападениях акул на людей в Шарм-эль-Шейхе.

Правда, отмечает она, сейчас в связи с этим наиболее востребованным египетским курортом стала Хургада, поскольку для нее характерны мелководье и небольшие лагуны.

"В новогодние праздники однозначно лидирует Египет. Хорошая погода плюс наиболее доступная стоимость туров. Большинство мест в лучших отелях были забронированы уже в октябре-ноябре", – подытожила собеседница.

Как дополняет руководство компании "Визит-тур" – на жаркие страны и, в частности, Египет, спрос устойчивый, стандартный из года в год. В том числе и потому, что это безвизовая страна (виза ставится по прилёту).

На втором месте - уикенды в Польше, Литве, Латвии. Автобусные туры по европейским столицам.

В компании "Алатан-тур" отмечают, что уикенды в европейских странах-соседках – Польше, Литве, Латвии – белорусы выбирают потому, что "это недалеко и не требует больших затрат".

Более того, отмечает директор компании "Вояжтур" Евгений Сазыкин, в этом году такие уикенды обогнали по популярности экскурсионные "евротуры". Люди готовы ехать на пару дней в Вильнюс, Варшаву или Прагу как группами (в автобусах), так и на собственных автомобилях.

Что касается экскурсионных "евротуров", с посещением целого ряда городов, то на сегодняшний день уже почти все места на них раскуплены. Более того, отмечает начальник туристического отдела агентства "Алые паруса" Елена Финская, большинство туристов бронировали их еще в середине осени: "Белорусам предложены разные маршруты с посещением Парижа, Праги, Кракова, Будапешта, Дрездена.., – перечисляет Елена. – Евротуры выбирают, потому что в европейских городах в этот период очень красиво, плюс их ждет экскурсионная программа, плюс распродажи. То есть всё и сразу!"

Горнолыжные курорты заняли призовое третье место.

Менеджеры агентств сходятся во мнении, что этот вид отдыха в новогодние праздники стабильно входит в пятерку самых востребованных. Белорусы выбирают горнолыжные курорты Польши, Болгарии, Австрии.

Четвертым пунктом идут Индия (Гоа) и Таиланд.

Как отмечают в агентствах, туры в Гоа и Таиланд по относительно невысокой цене бронировали еще в сентябре.

По словам менеджера "Холидей-Трэвел" Татьяны Кожемякиной, в зимнюю пору, по предварительной брони, туда можно улететь примерно за 700 долларов на две недели. Правда, лучшие предложения уже выкуплены. Сейчас тем, кто захочет отправиться туда на новогодние праздники, придется раскошелиться.

Замыкают пятерку лидеров - Объединенные Арабские Эмираты.

С недавних пор ОАЭ тоже вышли в лидеры. Поскольку, во-первых, в Абу-Даби можно вылететь из Минска, а, во-вторых, при предварительной брони (в первой половине осени) можно было найти достаточно привлекательные по ценам предложения. Сейчас поездка в Эмираты, конечно, будет стоить в разы дороже.

В Литве тройка наиболее востребованных новогодних направлений выглядит так:
1. Египет;
2. Канарские острова;
3. Горнолыжные курорты Италии.

Также, отмечается, литовцы самостоятельно заказывают дешевые авиабилеты в европейские столицы. Среди наиболее популярных городов: Лондон, Париж, Прага, Барселона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]