Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские школьники будут ездить в транспорте по дневникам

10.12.2010 общество
Минские школьники будут ездить в транспорте по дневникам

Не платить за проезд ученикам средних школ столицы разрешили с этого вторника, 7 декабря.

Напомним, с таким предложением несколько месяцев назад к правительству обратились депутаты. А на Всебелорусском собрании идею поддержал президент: «В последнее время все больше поднимается вопрос о льготах на проезд школьников, учащихся, студентов (…). Думаю, что с этим надо согласиться. Правительству в недельный срок проработать этот вопрос, просчитать и внести конкретные предложения», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Первыми указание выполнили в Минске. Теперь талончики и жетончики школьникам можно не покупать. Кстати, бесплатного проезда для учеников в Беларуси не было никогда. До отмены льгот за проезд нужно было платить половину стоимости.

- А как ребенку доказать, что он - школьник, а не первокурсник, например? - поинтересовались у столичных транспортников.

- Родители могут взять справку в школе. Такие же справки выдавали раньше, когда был льготный проезд для школьников. Но на первом этапе, если справки нет, мы готовы рассматривать дневники, - пояснил начальник службы движения КУП «Минский метрополитен» Григорий Якимков. - Конечно, если ребенок учится в младших классах, то по внешнему виду понятно, что он школьник. Но если это 16-летний парень ростом метр восемьдесят, то нужно, чтобы был документ.

Эти же правила будут действовать и в наземном транспорте. А вот вопрос с проездом студентов, как в Минске, так и в других городах, пока находится в проработке. В ближайшие дни по этому поводу должно быть принято решение правительства.

Можно ли сдать проездной, который купили школьнику заранее?

- Мы купили своему сыну проездной на декабрь. А тут узнали, что проезд сделали бесплатным. Его примут в кассе обратно? - дозвонилась в редакцию «КП» мама десятиклассника.

- Я хотел бы напомнить, что билетная продукция назад не принимается, - говорит Григорий Якимков. -Это касается и проездных, и талонов на проезд, и жетонов в метро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]