Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы требуют отменить приватизацию «Белкалия»

Акционирование одного из ведущих предприятий страны было проведено с нарушением Конституции и Гражданского Кодекса.

Белорусский независимый профсоюз обратился в органы власти, которые занимались акционированием предприятия, а также в прокуратуру страны с требованием отменить приватизацию ОАО «Беларуськалий» и преобразовать его обратно в РУП «ПО «Беларуськалий», сообщает praca-by.info.

Профсоюз утверждает, что единственная причина решения продать «Белкалий» – недостаток денег у государства.

«Даже если в ближайшее время инвестор не появится, то ничего страшного, ведь вся прибыль так называемого акционерного общества уже принадлежит одному «инвестору» в лице государства», – говорится в заявлении БНП.

Вместе с тем, утверждают в профсоюзе, по закону инвестор не может быть один. В подтверждение приводится статья 98 Гражданского Кодекса «Образование акционерного общества» и закон «Об акционерных обществах».

Этими нормативными документами предусмотрено, что акционерное общество не может быть создано одним лицом или состоять из одного лица. В случае приобретения одним акционером всех акций общества, оно ликвидируется, либо преобразуется в унитарное предприятие в соответствии с законодательством.

«Сам с собой приватизацию никто не проводит, – заявляют профсоюзники. – Тем более что работники предприятия, которые должны и обязаны были получить часть акций безвозмездно или за деньги, вообще отторгнуты от этих дел, как и остальные граждане Республики Беларусь».

В профсоюзе подчеркивают, что работники «Беларуськалия» в нарушение закона были лишены права на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности.

В связи с нарушением законодательства при проведении акционирования БНП предлагает уполномоченным государственным органам отменить приватизацию ОАО «Беларуськалий» и преобразовать его в РУП «ПО «Беларуськалий».

Кроме того, БНП напоминает, что благодаря изменениям, внесенным в законодательство парламентариями в июне 2010 года, с 1 января 2011 года работники и вовсе лишатся права на льготную приватизацию. Кстати сказать именно этот способ до сих пор олицетворял социальную направленность реформы собственности в Беларуси.

Согласно этому же закону – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларуси и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества» – за президентом закреплены полномочия изменять правила приватизации, а также принимать решения о прямой продаже объектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]