Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет на Площади 19 декабря?

10.12.2010 политика
Что будет на Площади 19 декабря? В третьем раунде онлайн-дебатов и Некляев, и Статкевич призвали избирателей не ходить на досрочные выборы, а выйти на площадь 19 декабря. Санников в этих дебатах не участвовал.

«Власть не дает сделать выбор. Все посылы – это фальшивка. Если вас будут принуждать, обращаюсь к студентам, снимайте на фото и видео. Только всенародное противостояние может свергнуть диктатуру», - заявил Некляев.

Статкевич, в свою очередь, также высказался о власти. Он сказал, что выборов в нашей стране нет. По его словам, люди все время боятся. Рабочий боится мастера, который может лишить его премии, мастер боится начальника цеха, начальник цеха боится директора. «В нашей стране крутится колесо страха. Мы пугаем и гнобим друг друга», - заявил он.  

На вопрос Андрея Каравайко почему Некляев 9 декабря предложил всем кандидатам сняться с предвыборной гонки кандидат ответил, что если бы все кандидаты ушли, действующий президент остался бы один, сам с собой, и все бы поняли, что в стране действительно нет выборов, нет демократии.  

Несмотря на предупреждения Генпрокуратуры и Некляев, и Статкевич снова призвали избирателей на Площадь. По мнению Некляева, людей на Площадь придет много.

Он напомнил, что даже на митинг, который практически не был спланирован, пришло около трех тысяч человек. Теперь же, когда люди понимают важность исторического момента, они придут.

Прийти на площадь, чтобы всей страной, всем народом сказать «нет» диктатуре, «нет» фальсификации. Постоять на площади столько времени, чтобы тебя заметили, потребовать от Ермошиной правду о выборах.

Оба кандидата склоняются к тому, что необязательно стоять всю ночь, тем более что на улице декабрь. Тем более, по словам кандидатов, «очень скоро все станет ясно». Последуют звонки от активистов и наблюдателей, и люди узнают, как прошли выборы. Площадь – это то место, где традиционно народ отстаивает свою свободу.

Статкевич привел слова революционера-демократа: «В недемократической стране легально добиться демократии невозможно».

Некляев сказал, что оппозиция гарантирует на площади безопасность. Неоднократно оппозиционные кандидаты обращались к правоохранительным органам с призывом помочь сохранить безопасность на площади. И необязательно людям там стоять и мерзнуть.

Если власть не учтет пожелания избирателей, то стоять останутся сами кандидаты, требуя правды о выборах. Кандидаты уверили, что проявят ответственность за свои обещания победы.  

Оба кандидата говорили на чистом белорусском языке и порадовали своим оптимизмом и доброжелательностью.

Полная версия он-лайн-дебатов: TUT.BY

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]