Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подполковник Козлов: «От милиции не требуют предотвращать фальсификации»

14.12.2010 политика

Вбрасывания бюллетеней происходят как раз в тот момент, когда сотрудника милиции просят выйти и осмотреть что-то за границами участка.

Белорусская милиция объявила о переходе на усиленный режим несения службы в связи с президентскими выборами. Поможет ли это обезопаситься во время досрочного голосования? Что означает усиленный вариант несения службы, о котором объявила милиция? По сообщению Управления информации и общественных связей МВД, меры, которые предпринимаются в связи с этим, касаются не только непосредственно избирательных участков, сообщает «Радыё Свабода».

«В эти дни стражи порядка больше внимания отдадут эффективной и оперативной оценке реакции на положение, которое складывается с преступностью, а также на оказание в рамках своей компетенции помощи избирательным комиссиям. Будут созданы круглосуточные ситуационные штабы, усилена следственная оперативная группа», - говорит руководитель управления Константин Шалькевич.

Милиция обещает особенно тщательно охранять места, где кандидаты в президенты проводят встречи с избирателями, а также избирательные участки, на которых с 14 декабря начинается досрочное голосование. Объявления об этом звучат повсюду, в том числе в городском транспорте.

«Уважаемые минчане. 19 декабря 2010 года пройдут выборы президента Республики Беларусь. Если вы не имеете возможности прийти на участок для голосования в день выборов, то в соответствии с Избирательным кодексом вы можете проголосовать досрочно в помещении избирательного участка…», - говорится в сообщении.

Именно так минчан предупреждают о досрочном голосовании в минском метро. К информированию подключились также государственные радиостанции и телевидение. А как будет организованна охрана бюллетеней, которые граждане вбросят досрочно? Есть ли гарантия, что до этих голосов кто-то не подбросит какие-то другие, ненастоящие?

Подполковник милиции в отставке Николай Козлов два года назад, во время парламентских выборов, дежурил на одном из избирательных участков во Фрунзенском районе Минска. Николай Козлов стал свидетелем того, как члены избирательной комиссии вбрасывали в урну для голосований «подделанные бюллетени», но на рапорт милиционера его начальство никак не отреагировало, и фальсификаторов выборов к ответственности никто не привлек. По словам Николая Козлова, охрана милиционерами избирательных урн, даже круглосуточная, и сейчас не гарантирует сохранности избирательных урн, так как у них по-прежнему есть инструкция подчиняться руководителям избирательных комиссий, полагает Николай Козлов.

«Вбрасывания бюллетеней происходят как раз в тот момент, когда сотрудника милиции просят выйти и осмотреть что-то за границами участка», - говорит Николай Козлов.

Козлов говорит, что сотрудников милиции, которые охраняют избирательный участок, предупреждают о возможных провокациях именно со стороны оппозиции, а о том, что нарушение закона следует ожидать и от членов комиссии, в инструктаже речи не идет. Вообще никто не ставит основной задачей не допустить фальсификаций, утверждает подполковник Козлов.

«Главное, по моему мнению, чего нет в инструктажах и что должно быть: это поставленная задача о недопустимости фальсификации выборов. Если будет поставлена такая задача, полагаю, членам комиссии будет очень сложно заниматься фальсификациями. Но такую задачу не ставят, ее сознательно обходят стороной. А вот рекомендации охранникам выполнять пожелания руководителя комиссии есть, и она в итоге дает возможность фальсифицировать выборы», - уверен Николай Козлов.

Бывший милиционер говорит, что технически обеспечить исполнение приказа о недопущении фальсификаций несложно - для этого хватает и человеческих ресурсов, и техники.

«Достаточно охранять так, чтобы урны для голосования всегда были под внешним контролем хотя бы одного из милиционеров», - говорит Николай Козлов.

Подполковник милиции в отставке советует кандидатам в президенты добиваться от руководства МВД, чтобы перед сотрудниками милиции, которые заступают на дежурство на избирательных участках, ставилась как раз эта задача: не допускать фальсификации выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]