Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Досрочное голосование. Вот и началось

14.12.2010 политика
Досрочное голосование. Вот и началось Досрочное голосование по выборам президента в Беларуси пройдет с 14 по 18 декабря включительно. С 10 утра по всей стране и за ее пределами начнут свою работу более 6 тысяч участков для голосования. В дни досрочного голосования они будут работать до 19.00 с перерывом на два часа.

Институт досрочного голосования введен для того, чтобы проголосовать заранее за своего кандидата смог любой гражданин, который по тем или иным причинам не сможет прийти на избирательный участок непосредственно в день выборов 19 декабря.

Досрочное голосование проходило в Беларуси и в предыдущие избирательные компании. В ходе последних президентских выборов в 2006 году около 25% избирателей приняло участие в досрочном голосовании.

Как сообщил секретарь ЦИК Беларуси Николай Лозовик, участковые избирательные комиссии получили бюллетени накануне 13 декабря.

Всего для голосования на выборах президента было напечатано 7,447 миллиона бюллетеней. По данным областных и Минского городского исполкомов, в Беларуси проживает 7,094614 миллиона избирателей. Запасные бюллетени составили 4,9% от числа избирателей.

Досрочное голосование вне помещений участковой комиссии, в том числе по месту жительства, - не допускается. Голосование на дому может быть организовано по заявлению избирателей только непосредственно в день выборов - 19 декабря.

В ЦИК напомнили, что в избирательный бюллетень включены 10 фамилий кандидатов в президенты. Графы "против всех" нет.

Для получения бюллетеня избиратели должны предоставить паспорт. Его может заменить военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение или студенческий билет (если в них есть фотография), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), если их предъявитель значится в списках избирателей на данном участке, сообщает БелТА.

Тот, кого по какой-либо причине нет в списках, будет включен в них дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих постоянное или временное проживание на данном избирательном участке.

Во время нынешней избирательной кампании будут предприняты дополнительные меры для обеспечения прозрачности и открытости досрочного голосования, констатировал Лозовик. Так, в первый день досрочного голосования ящики будут проверены и опечатаны председателем комиссии в присутствии не менее двух третей состава комиссии.

В период досрочного голосования ежедневно председатель или заместитель председателя участковой комиссии составляет протокол, в котором указывается число бюллетеней, полученных комиссией, число граждан, получивших бюллетени, а также количество неиспользованных и испорченных бюллетеней. Копия протокола вывешивается в помещении участковой комиссии для всеобщего ознакомления, отметили в ЦИК.

Представители оппозиции призвали белорусских граждан прийти на избирательные участки непосредственно в день голосования 19 декабря, поскольку, как утверждают они, именно в период досрочного голосования власть фальсифицирует голоса, которые впоследствии окажут влияние на итоговый результат выборов. По их убеждению, все голоса будут засчитаны в пользу действующего президента Александра Лукашенко.

Для наблюдения за подсчетом голосов будут допущены международные и общественные наблюдатели.

Центризбирком Беларуси аккредитовал 930 международных наблюдателей для работы во время президентских выборов. По данным ЦИК, проводить мониторинг хода президентских выборов в том числе намерены 406 представителей БДИПЧ ОБСЕ, 257 - СНГ, 6 - Постоянного комитета СНГ.

Для участия в наблюдении аккредитованы также парламентарии других стран, представители зарубежных Центризбиркомов, дипломатических и консульских учреждений иностранных государств. Кроме того, следить за ходом голосования намерен 41 независимый наблюдатель. В основном это известные зарубежные политики, которые работают вне миссий и дают личную независимую оценку выборам.

Высокий процент явки на досрочное голосование и активное массирование данной темы в государственных СМИ наталкивает оппозиционных политиков и независимых наблюдателей на мысль о том, что досрочное голосование является инструментом для фальсификаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]