Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирательный кодекс по Дмитрию Уссу

14.12.2010 политика
Избирательный кодекс по Дмитрию Уссу В предвыборной программе кандидата в президенты Дмитрий Усса, опубликованной сегодня в газете "СБ: Беларусь Сегодня", утверждается, что избирательная система Беларуси построена на основе избирательной системы 1930-х гг.

"Выборы проводятся, опираясь на местные исполнительные органы власти. Так, директора школ, предприятий, главврачи поликлиник, больниц заключают контракты с районными исполкомами и администрациями районов. Руководителей вышеуказанных предприятий и организаций обязывают становиться председателями участковых избирательных комиссий. С теми, кто отказывается, не продлевают трудовые контракты. В результате этого руководители попадают в прямую зависимость от местной исполнительной власти, которая диктует, сколько и на каком избирательном участке должно быть голосов за определенного кандидата в протоколе подсчета бюллетеней", - указано в программе.

Кандидат напоминает, что 4 ноября этого года он направил Президенту Республики Беларусь Лукашенко Александру Григорьевичу открытое обращение с предложением срочно внести в Избирательный кодекс Республики Беларусь поправку. Он считает, что каждый кандидат на пост Президента Республики Беларусь имеет должен иметь полномочиями подсчета бюллетеней и подписывать протокол подсчета бюллетеней.

Без этой поправки не будет объективных выборов в стране.

Среди пунктов программы Усса: восстановление отношений с руководством России; отмена пошлин и акцизов на импортированные продукты; увеличение пенсий за счет финансовых средств Управления делами Президента Республики Беларусь; решение вопроса по капитальному ремонту, создание упрощенной системы налогообложения, создание благоприятной законодательной базы для привлечения инвестиций в Республику Беларусь.

Дмитрий Усс также предлагает восстановить "принцип обратной связи" между законодательной властью и гражданами нашей страны через местные исполнительные органы власти путем выборов последних самими избирателями, а не назначением сверху.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]